Так как тоже говорит, что дача всегда пусть и на словах была моей.

• г. Москва

Меня зовут Кристина, мне 18 лет. К сожалению, из родственников и родителей у меня никого не осталось (кроме отца, с которым я в плохих отношениях), поэтому толком узнать не от кого. Вопрос по поводу наследства. В 2009 году умерла моя бабушка, с которой я прожила последние её годы жизни (3 года). Всю жизнь она говорила всем родственникам и сыну (моему отцу), что дачный участок достанется мне, однако из-за смерти она не успела оформить это юридически. Мои отношения с отцом давно не сложились, так как всё время моего проживания у бабушки он не помогал деньгами, также забирал всю мою пенсию по потери кормильца себе. Сейчас же у него появилась девушка (уже жена) из Молдавии, которая явно хочет завладеть тем, что ему принадлежит.

Отец не вступил в наследство в течение полугода. Также он не платил долг, который висит за дачу. Могу ли я, вступить в наследство, опираясь на выше сказанное. Так же у бабушки есть брат, который не претендует на долю. Так как тоже говорит, что дача всегда пусть и на словах была моей. Что я могу сделать, чтобы участок достался мне? Так как у отца уже имеется земля, которую ему дало государство по многодетности. Спасибо за помощь. С Уважением, Кристина.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер Кристина! Ваша бабушка не оставила завещания и согласно ст. 1142 ГК РФ ваш дядя является законным наследником первой очереди, но вы на основании ст.1117 ГК РФ можете подать иск о признании вашего дяди недостойным наследником. Для этого вам нужно предоставить суду доказательства свидетельские показания и другие если они имеются. Что вы жили совместно с бабушкой вели общее хозяйство платили по счетам ухаживали за ней. Удачи.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Уважаемая,Кристина!

Признать Вашего отца недостойным наследником по обстоятельствам,изложенным Вами,думаю,будет невозможно.

Вы,к сожалению,не являетесь наследником после смерти Вашей бабушки.

Попробуйте воспользоваться вот этой статьей:

Часть 2 ст. 1148 ГК РФ,

К наследникам по закону относятся граждане, которые не

входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145

настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись

нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя

находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При

наличии других наследников по закону они наследуют вместе и

наравне с наследниками той очереди, которая призывается к

наследованию.

Как ВЫ указали,что проживали последние три года жизни бабушки,то есть на 2009 год,на день ее смерти Вам было 17 лет.МАтери у Вас нет,пенсию отбирал отец,Вы несовершеннолетняя и соответственно находились на иждивении у Вашей бабушки.

Подавайте заявление об установлении факта нахождения Вас на иждивении бабушки,указав,что данный факт необходим для принятия наследства.В качестве заинтересованного лица будет выступать Ваш отец.Если суд признает данный факт,то Вы сможете наследовать вместе с отцом.

Так как на момент смерти бабушки Вы проживали с ней в одном доме,то Вы считаетесь принявшей наследство.Поэтому,если отец не примет мер к принятию,то Вы будете единственной наследницей.

Удачи Вам.С уважением,