Необходимо ли разрешение на проход таможни для ребенка гражданина Украины, путешествующего с родной тетей гражданкой России?

• г. Тула

Скажите нужен ли какое нибудь разрешение на проход таможни Россия-Украина, ребенку гр.Украины, в сопровождении родной тети гр.России (у нее есть приглашение в Украину)? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок является гражданином Украины, то ему для въезда на родину, в страну своего гражданства никаких разрешений не требуется, он может въехать туда в любое время даже без тети.

Здравствуйте, Евгения!

Тете желательно иметь доверенность. Иначе на границе могут задержать до выяснения сопровождения несовершеннолетнего без родителей.