Как закон РФ регламентирует ситуацию с кредитом, полученным в банке, который больше не существует?

• г. Рыбинск

Мама брала кредит в ПриватБанке 10 лет назад. Сейчас задолжность составляет 80 000 р. но банка как такого го нету. Имеет ли мать по закону РФ не платить этот кредит?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нет такого права, чтобы совсем не платить. В случае ликвидации банка его долги были переданы в какую-то другую кредитную организацию, однако взыскать долги они смогут только за последние 3 года в случае обращения в суд.

У банка есть правопреемник, если был оформлен кредитный договор, то заемщик обязан исполнять его обязательства, то-есть оплатить кредит.