Прошу ответить на мой вопрос: я владею комнатой в ком.

• г. Нижний Новгород

Прошу ответить на мой вопрос: я владею комнатой в ком. квартире в равных долях с братом (наследство), могу ли я заложить свою собственность и какова обычно разница между ее рыночной стоимостью и залоговой. Могу ли я продать свою собственность, если брат не покупает ее у меня, не хочет продать свою долю мне и не соглашается продавать комнату весте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если сособственник (ваш брат) в течение месяца со дня вашего письменного уведомления о намерении продать (либо отдать в залог) свою долю не выскажет желания приобрести вашу долю за указанную вами цену, вы имеете право распорядиться своей долей по своему усмотрению (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Вопрос о соотношении рыночной цены и залоговой лучше отнести к профессиональным оценщикам.