Прошу ответить на мой вопрос: я владею комнатой в ком.

• г. Нижний Новгород

Прошу ответить на мой вопрос: я владею комнатой в ком. квартире в равных долях с братом (наследство), могу ли я заложить свою собственность и какова обычно разница между ее рыночной стоимостью и залоговой. Могу ли я продать свою собственность, если брат не покупает ее у меня, не хочет продать свою долю мне и не соглашается продавать комнату весте.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если сособственник (ваш брат) в течение месяца со дня вашего письменного уведомления о намерении продать (либо отдать в залог) свою долю не выскажет желания приобрести вашу долю за указанную вами цену, вы имеете право распорядиться своей долей по своему усмотрению (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Вопрос о соотношении рыночной цены и залоговой лучше отнести к профессиональным оценщикам.

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна! Помогите, пожалуйста, в вопросе. Ситуация следующая: у нас трехкомнатная квартира, в которой мама имеет в собственности одну комнату, отец имеем в собственности вторую комнату, а третья комната в равных долях между мамой, отцом, мной и моим братом. Мы хотели продать квартиру, но брат отказывается. Скажите, пожалуйста, можно ли продать свои доли (т.е. 2 комнаты родителей и 3 доли от одной комнаты)? Или третью комнату, в которой каждый (включая брата) имеет долю, продавать нельзя? Если можно, то как это все произойдет?

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

После смерти отца, согласно соглашению о разделе наследственного имущества в собственность переходит-1/4 доля квартиры, г.Москва. Ул. Минская. Я хочу продать свою долю, за какую цену примерно она уйдет? Эта квартира была в двух равных долях между моим отцом и его матери (моей бабушки). После смерти отца доля его поделена между мной и братом. В настоящее время бабушка там прописана и проживает одна в 2 комн. Квартире. Если можно опишите сам процесс продажи доли, как нужно действовать. Брат и бабушка свои доли продавать не хотят.

У меня с братом квартира у него 2/3 доля у меня 1/3 доля он ее продавать не хочет а за мою долю дает цену в два раза ниже рыночной квартира трехкомнатная комнаты 17, 14, 10 кв м могу ли я без его согласия продать свою 1/3 долю и какую комнату и как?

У меня в собственности 1/2 доля в 3-х комнатной квартире. Вторая доля у сестры. Квартира перешла нам в собственность по наследству. В квартире я никогда не проживал, там живет сестра. В настоящий момент долго за ком. услуги больше 100 т.р. Сестра отказывается продавать квартиру и выкупать мою долю. Продавать долю третьим лицам не хочу, т.к. придется продавать ниже рыночной стоимости. Могу ли я продать квартиру целиком через суд без согласия сестры?

Возник новый вопрос, если у нас с братом равные доли (по 20/80) в коммуналке, а в пользовании 2 комнаты разного метража (25 и 15). Брат хочет продать свою долю. Можно ли мне продать часть моей доли (5/80)? Покупателю будет спокойней, если покупаемая доля будет соответствовать метрам. (Мы с братом передаем ей в пользование комнату в 25 метров).

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос: в коммунальной 2 комнатной квартире я владею комнатой 11.2 кв. м и 1/2 комнаты 16 кв.м, хочу продать свое имущество, но сособственник (брат) не соглашается ни продать мне свою долю ни выкупить у меня. Как мне быть, посоветуйте пожалуйста. В квартире никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доля в квартире

Здравствуйте. Имеем с бывшей супругой в собственности однокомнатную квартиру в равных долях. Она хочет продать свою долю. Я продавать не хочу. Могу ли я свою долю подарить несовершеннолетней племяннице? И как она сможет потом продать свою долю?

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

У нас с братом равные доли в 2-хкомнатной квартире. Комнаты проходные. Я хочу продать свою долю. Каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение