По гражданским делам в апелляции может ли судья вернуть дело на новое рассмотрение (можно ли просить об этом) ?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Все что вы можете просить четко пррописано в гпк рф в ст 328 и ситуация возвращения дела на новое рассмотрение даже если судом первой инстанции были допущены существенные нарушения норм гражданского процесс или неправильно применены нормы материального права там не прописано.