Уточнение по вопросу о пенсии - роль законодательства РФ и процедура получения дополнительных справок в Консульстве РФ в Италии

• г. Пермь

В добавление к вопросу о пенсии - уточнение. В местном ПФР по горячей линии мне сказали, что на меня распространяется как раз законодательство РФ. Постановление правительства №1386 о назначении пенсий гражданам РФ выехавшим на ПМЖ за рубеж. А за дополнительными справками мне нужно обращаться в Консульство РФ в Италии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсия выплачивается гражданам на территории Российской Федерации на основании поданного ими или их представителями заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 на бумажном носителе или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации.

Заявление может быть подано не ранее чем за один месяц до дня выезда непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту выплаты пенсии.

...Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, либо по доверенности представителю гражданина с учетом положений пункта 7 настоящего Положения.