Ошибочно пропущена национальность мамы в свидетельстве о рождении ребенка - каковы мои дальнейшие действия?

• г. Челябинск

Выдали свидетельство о рождении ребенка и не заполнили национальность мамы. Я считаю это ошибой ЗАГСа так как документы заполняются на о сновании паспортов родителей Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Свидетельства выдается на основании информации, которую бы вы хотели внести. Сотрудники ЗАГС в обязательном порядке спрашивают об этом.

ФЗ «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 г.

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о рождении.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей)."

Надо было заявление написать о том, чтобы указали. Если не написали, то и получили.

Обратитесь в ЗАГС, Вам выдадут новое свидетельство.

Национальность давно не указывается в паспортах, но по желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей). Ст.23 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния".

В паспортах граждан РФ национальность не указывается. Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391.