Вопрос №12593297

За просрочку по смене паспорта, мне выписали штраф в размере 2500 рублей, выписал инспектор который находится непосредственно в паспортном столе. Ни в какой суд меня не отправляли. Инспектор дал срок оплатить до 31 числа, и 31 мне получать новый паспорт. Ещё инспектор сказал что если штраф не будет оплачен до этого числа, то паспорт мне не выдадут и ещё назначат один штраф. Законны ли его действия? Могу ли я по закону оплатить штраф в течении 60 дней? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пенза
27.05.2017, 16:40

Должностное лицо вправе само наложить административный штраф путем вынесения постановления, по закону можете его оплатить в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
27.05.2017, 16:45

В законодательстве существует определенная подведомственность, в соответствии с которой ряд административных наказаний выносится помимо суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
27.05.2017, 16:50

То, что он выписал административный штраф-данные действия абсолютно законны.

То, что он обязывает Вас оплатить штраф до выдачи паспорта - не законны так как:

1. КоАП РФ не связывает факт оплаты административного штрафа и получение паспорта.

2. Само постановление о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу 10 дней, а вдруг Вы его оспаривать надумаете!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокузнецк

Скоро забирать готовый паспотр, а штраф не оплачен, отдадут ли мне его без оплаты?

Просрочила замену паспорта по смене фамилии (замужество). В паспортном столе выписали штраф 2500 руб. Скоро забирать готовый паспотр, а штраф не оплачен, отдадут ли мне его без оплаты? И в течении какого времени я должна оплатить штраф?

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
27.12.2015, 07:31

Здравствуйте, Екатерина!

Административный штраф необходимо оплатить в течение двух месяцев со дня его назначения (ст. 32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В случае просрочки уплаты штрафа, Вам может грозить одно из следующих: увеличение штрафа в два раза, административный арест, либо обязательные работы (ст. 20.25. Кодекса).

В случае, если у Вас доходы ниже прожиточного минимума, Вы, в зависимости от Ваших обстоятельств, можете попытаться в судебном порядке снизить размер штрафа вдвое (ст. 4.1. Кодекса), либо также в судебном порядке получить отсрочку или рассрочку уплаты административного штрафа (ст. 31.5. Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В течение какого срока по закону я могу оплатить этот штраф и выдадут ли мне паспорт, если срок оплаты ещё не закончился?

Месяц назад в уфмс в СПб при восстановлении паспорта составили протокол по ст.19.15 и выписали штраф в размере 3000 рублей, сказали оплатить в течение 30 дней. В течение какого срока по закону я могу оплатить этот штраф и выдадут ли мне паспорт, если срок оплаты ещё не закончился?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2018, 10:35

Здравствуйте Евгения... Паспорт Вам выдадут вне зависимости от оплаты! Срок Вам установили для оплаты.. Далее постановление передадут в ФССП для принудительного взыскания!

С уважением, Сергей Фесенко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Пришел с армии менять паспорт

В армии мне исполнилось 20 лет, вот недавно пришел с Армии пошел менять паспорт, мне в паспортном столе выписали штраф 2000 рублей. Вопрос в том сколько дается времени после армии для смены паспорта и правы ли те кто выписал мне штраф? После приезда пошел менять паспорт через 7 дней потому что слышал, что паспорт меняют в течении 30 дней.

Юрист г. Красноярск
21.07.2016, 07:07

Обжалуйте штраф. Действительно, менять можно в течение 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу ли я получить паспорт, а потом заплатить штраф?

Выписали штраф 2000 за просрочку паспорта. Как я знаю, штраф можно оплатить в течении 60 дней. Могу ли я получить паспорт, а потом заплатить штраф? Или без квитанции об оплате паспорт не выдадут?

Юрист г. Оренбург
29.03.2019, 22:05

Без квитанции об оплате штрафа за просрочку паспорта паспорт выдают. Оплатить нужно не позднее 60 дней, и плюс у Вас есть 10 дней для обжалования постановления об административном правонарушении за привлечение вас к административной ответственности за несвоевременную замену паспорту. После 10 дневного срока для обжалования оно вступает в законную силу. Квитанцию нужно принести будет в орган, выписавший штраф в отношении Вас, то есть в отдел полиции по миграции. Лучше принесите им копию квитанции об уплате штрафа, а оригинал квитанции оставьте себе. Так будет надёжнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Я читала что есть 70 дней на оплату штрафа, то есть я 70 дней могу ходить без паспорта?

У меня просрочка паспорта на два дня, мне выписали штраф в размере 2 т.р. (Причина смены паспорта-смена фамилии) сказали что выдадут паспорт при предоставлении квитанции, но у меня сейчас нет возможности ее оплатить, я беременна и без работы? Я читала что есть 70 дней на оплату штрафа, то есть я 70 дней могу ходить без паспорта? Но мне он нужен так как скоро роды, а у меня не заменены документы? Я имею право его получить до оплаты штрафа? Или всё-таки нет?

Студент г. Шахты
09.11.2021, 12:42

Здравствуйте, Анжелика.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

[quote]13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.[/quote]

Т.о., Вам не вправе отказать в выдаче паспорта по основанию неуплаты штрафа, поскольку квитанция об уплате штрафа не является документом, который Вы обязаны предоставить в случае обращения в УМВД с заявлением о замене паспорта. В указанном Вами случае УМВД вправе взыскать с Вас штраф в установленном законом порядке, но не путём нарушения сроков замены под условием. Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой о нарушении Ваших прав.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите какой штраф предусмотрен за неумышленное нарушение правил содержания ...

На границе с Абхазией мне выписали штраф за испорченный паспорт (оторвана часть страницы на срезе) - 2500 руб. Подскажите какой штраф предусмотрен за неумышленное нарушение правил содержания паспорта и могу я оплатить штраф в течении 3 х дней в размере 50% ? Спасибо.

Юрист г. Рязань
15.05.2016, 13:37

Здравствуйте! Обжалуйте постановление в суд, штраф до 300 рублей предусмотрен за данное нарушение. Скидка 50% не предусмотрена

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять 9 декабря 2006 г.

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.12.2006, 22:16

Уважаемая Ольга! Вы должны были подать заявление о замене паспорта не позднее 30 суток после наступления Вам 45 лет. Обязанность гражданина подать заявление по окончании действия паспорта ( 20 и 45 лет) в течение 30 дней установлена пунктами 7,12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828.

В противном случае гражданин считается проживающим без действительного паспорта и может быть привлечен к административной ответственности по части 1 ст.19.15 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. Наказание - административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли платить штраф при обмене паспорта 9 января, если 6 декабря исполнилось 45 лет?

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.12.2006, 04:17

Уважаемая Ольга! Согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. 1МРОТ для штрафа равен 100руб. Вы почти год прожили по недействительному паспорту и штраф Вам выписали минимальный. Вы должны были сдать документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления 45 лет(см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828в ред. от 23.01.2004г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

Вам помог ответ?ДаНет

Как определяется размер штрафа за просрочку замены паспорта на 3 месяца?

Пришло время менять паспорт и я просрочил замену паспорта на 3 месяца.

Мне в паспортном столе выписали штаф в размере 1500 рублей. Закнно ли это?

Нужно ли мне платить этот штраф?

Фирма г. Москва
17.11.2011, 22:05

Здравствуйте, Дмитрий.

Административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ предусмотрена ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.

Административный штраф за это нарушение - 1500 - 2500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Недействителен, правомерны ли действия сотрудника стола?

При прописке в паспортном столе выписали штраф за то что в паспорте ручкой еле еле видно написаны цифры, сказали что паспорт в таком случае

недействителен, правомерны ли действия сотрудника стола?

Юрист г. Волгоград
11.09.2014, 17:51

Паспорт будет считаться недействительным. Вам необходимо заменить паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.09.2014, 17:58

действия сотрудника правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.09.2014, 04:47

Да, любые записи в паспорте являются порчей

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение