Работа медсестры в больнице - бесплатное обучение и отказ в оплате интернатуры – что делать?

• г. Якутск

Я работаю медсестрой в больнице. Паралельно закончила мед институт. При поступлению в интернатуру зкключила договор с больницей на трудоустройство и оплату интернатуры. Стоимость которой 130 тысяч. По зкону о гос. зкупках разрешающем дробление сделок в интересах организации мне оплатили 65 тысяч в первом полугодии, вторую половину отложили на оплату во втором полугодии. Далее последовали события которые повлекли увольнение главного врача заключившего со мной договор. За 2 дня до защиты диплома мне было отказано в оплате и по причине расторжения со мной договора. Меня никак не проинформировали об этом уже прошлло больше недели. Я лично обртилась к новому глав. Врачу. На вопрос о причине расторжения договор мне ответили что бывший главный врач не имела полномочий самолично заключать со мной договор. В оплате оставшейся суммы мне отказали. А так же предупредили что и выплаченнуу сумму с меня взыщут. Я хочу спросить правомерно ли это, Какие мои действия. Я осталась без места работы еще и повесили оплату в 130 тысяч, Тогда как я могла выбрать другую специальность и обучится бесплатно с предоставлением места работы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь письменно к Работодателю (не глав. Врачу лично, а к юридическому лицу - больнице) с требованием разъяснить Вам, на каком основании Работодатель нарушил условия договора и не произвел оплату Вашего обучения согласно контракта. Укажите в требовании, что расторжение договора в одностороннем порядке не допускается законом, что в связи с ненадлежащим исполнением ими условий контракта, вы несете убытки, находитесь под угрозой отчисления в связи с недопуском к сдаче диплома и т.д. Потребуйте исполнить свои обязательства незамедлительно с целью избежать судебного процесса. Пусть письменно дадут тот ответ, который был дан Вам устно.

Елена, здравствуйте.

Необходимо изучать договор, который был составлен между Вами и предыдущим Главным врачом.

Основания какие были у нового Главного врача для расторжения с Вами договора. Платить точно ничего не нужно, Вы ничего не нарушали.