Незаконное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка.

• г. Ижевск

Я живу в общежитии с двумя детьми (несовершеннолетними) и гр. мужем. Недавно по решению суда моего сына (5 лет) сняли с регистрационного учета. Я с дочерью прописана в комнате 49, а сын был прописан вместе с отцом, в комнате 46 в этом же общежитии. Вместе с ними в комнате 46 прописана мать гр. мужа. В 2011 году она незаконно с МПСО поделила лицевой счет на два, комната не приватизирована и там получилось два койко-места по 6,5 метров, не предупредив сына об этом. МПСО не заключали с ним нового договора о найме жилья и он узнал об этом через месяц, когда пришли две квитанции на комнату, на нее и на него. Отношения у них сложились неприязненные, так сказать с самого его рождения. Его воспитывала бабушка, а матери он был не нужен. В 2009 году мать получила комнату от завода ПРОГРЕСС, заселилась в нее и взяла с собой сына. Она им совсем не занималась, не воспитывала, не кормила и не одевала. Он постоянно ездил к бабушке. Мы познакомились в 2010 году. Она была против наших отношений с самого начала, потому что все внимание он начал уделять нам, а не ей. В детстве она прятала от него еду у соседей, лет с 14 начала выгонять его из дому, говоря что это жилье не его, что это она его заработала. В 19 лет сдала его в милицию и посадила, чтоб не мешал ей жить. После тюрьмы он устроился работать в цирк и дома не проживал до 2010 года. Потом он вернулся и мы познакомились. После этого она начала строить всякие козни, разносить сплетни по всему общежитию и знакомым, выгонять его из дома, вызывать полицию совершенно без повода. Требовала чтобы он платил за свою половину комнаты, при этом выгоняла его и не пускала проживать с ней. Когда она поделила лицевой счет мы с ней договорились отдавать ей деньги за половину сына, чтоб она сама оплачивала, а проживать он и сын будут в моей комнате, при этом в ее комнате останутся наши вещи. Она согласилась. В итоге оказалось она не платила, а вела все к тому, чтобы и его и сына выписали из комнаты. Год назад мы узнали о большом долге, а в этом году был суд, где по решению суда (без нашего ведома) мой НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ сын и гр. муж были сняты с регистрационного учета и остались скажем так на улице. Ко мне в комнату сына не вписали и за май квитанции на них не было. Как оказалось нам высылались письма о предстоящем суде, но извещения мы не видели, по всему видно мать гр. мужа забирала их сама и прятала, делая нам этим хуже. Мы подали апелляционную жалобу, нас по телефону известили о предстоящем заседании в суде. Мы пришли, но судья Умнова даже не объявила по какому поводу суд, кто присутствует, просто задала пару вопросом, на тему: почему мы не являлись на предыдущие заседания и ушла в совещательную комнату, потом вышла и объявила что суд переносится в областной и все. Мать за это время поменяла замки в комнате и требует чтобы сын вывез все вещи из нее. Постоянно бегает к участковому пишет на меня и на сына заявления, что мы ей мешаем жить, хотим упрятать ее в психушку, бьем ее, издеваемся над ней. А мы к ней даже не подходим. Теперь из долга который она СПЕЦИАЛЬНО НАКОПИЛА гр. муж и мой НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ сын остались без жилья и прописки. И ОПЕКА это разрешила. Долг по коммунальным платежам не является основанием для снятия с регистрационного учета, тем более не по своей вине. А судья Умнова даже не опросила нас, не удостоила нас даже внимания. Мать гр. мужа ужасное создание, сколько я ее знаю, все время она не давала нам никакого спокойного житья, объясняя тем, что мы должны ее содержать, кормить, везде брать с собой, возить куда ей надо. Про меня все время говорит всякие гадости, сплетни, про моих покойных родителей (которые умерли задолго до нее) наплела такого, да еще от лица другого человека. В связи с этим я вынуждена продать свою комнату и искать жилье в другом месте, подальше от нее. Прошу Вас разобраться во всем и вернуть регистрацию моему сыну и гр. мужу, а так же возложить на нее все уплаты за коммунальные услуги за предыдущее время. Наказать МПСО за незаконное разделение лицевого счета без ведома второго жильца. Сил больше нет жить рядом с ней. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Здравствуйте! Если Вы считаете что вашего сына сняли с регистрационного учета незаконно, вы можете обжаловать это в суде. Удачи и всего доброго.