Правомочность показаний десятилетнего ребенка в суде и их использование в качестве обвинения.

• г. Зеленоград

Имеет ли право ребенок в возрасте 10 лет давать показания в суде или в письменном виде, что бы в дальнейшем можно было использовать в качестве обвинения? Если можно, то указать ссылки и литературу. Заранеее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 69 ГПК РФ свидетелем может быть любое лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. В данном случае закон не предусматривает возрастных ограничений, это могут быть дети 2 – 3 лет, если они по физическому и психическому развитию способны правильно воспринимать события окружающей действительности и давать о них правильные показания. Несовершеннолетние свидетели допрашиваются судом с соблюдением определенных правил, определенных статьей 179 ГПК РФ - с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний. Естественно показания ребенка будут соответственно оцениваться судом.

С уважением,