Как регламентированы права ребенка в возрасте 10 лет?

Пожалуйста, имеет ли право ребенок в возрасте 10 лет давать показания в суде или в письменном виде, что бы в дальнейшем можно было использовать в качестве обвинения? Если можно, то указать ссылки и литературу. Заранеее благодарю Вас.

Вопрос от 28.11.2003, 13:03

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 69 ГПК РФ свидетелем может быть любое лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. В данном случае закон не предусматривает возрастных ограничений, это могут быть дети 2 – 3 лет, если они по физическому и психическому развитию способны правильно воспринимать события окружающей действительности и давать о них правильные показания. Несовершеннолетние свидетели допрашиваются судом с соблюдением определенных правил, определенных статьей 179 ГПК РФ - с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний. Естественно показания ребенка будут соответственно оцениваться судом.

С уважением,

Спросить

Похожие вопросы

Можно ли пользоваться одной ККМ двум юр лицам?

Можно ли в договоре между двумя юр. лицами указать в качестве пункта ссылку на сайт одной из этих компании, подразумевая, что по этой ссылке указаны более подробно все условия сотрудничества. Ведь, компания - владелец сайта, может изменить там условия в любой момент, и это не возможно будет оследить.

Или же ссылка в договоре не допустима?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Читать ответы: 1 Вопрос от 20.01.2010

Имеет ли право судья в администр. Процессе отказать потерпевшей в приеме от нее письменных показани?

Имеет ли право судья в административном процессе отказать потерпевшей в приеме от нее письменных показаний? Потерпевшей 80 лет, инвалид 2 группы, плохо себя чувствовала на судебном заседании. Хотела вместо устных показаний отдать судье составленные дома показания в письменном виде, судья отказал. Пришлось потерпевшей по ст 6.1.1. КоАП давать устные показания, показания получились неточными и неполными, т.к. плохо себя чувствовала. Можно ли ходатайствовать судье о приобщении к материалам дела этих письменных показаний?

Читать ответы: 4 Вопрос от 21.02.2019

Может ли жена давать показание против мужа и если это случилось, имеет ли жена право отказаться от своих показаний?

Может ли жена давать показание против мужа и если это случилось, имеет ли жена право отказаться от своих показаний? Допроса не было, была милая приватная беседа, типа под объяснение, а потом как выяснилось, что брались показания?

Читать ответы: 4 Вопрос от 10.10.2016
₽ VIP

Нарушение авторских прав при использовании названия музыки, игры или программы в видео?

Если использовать название видео в виде названия музыки, которая имеет авторское право на сайте youtube, но в самом видео не будет этой музыки, считается ли это нарушением авторских прав? Имеет ли название музыки, игры, программы авторские права, если использовать его в качестве названия видео?

Читать ответы: 4 Вопрос от 18.08.2019

Я ведь имею право не давать показания пока обвинение не предоставит всё, что у него есть?

Скажите пожалуйста! У меня идёт суд, на прошлом заседании адвокат задал вопрос стороне обвинения: Все ли доказательства предоставил прокурор судья этот вопрос снял, и ответа мы так и не услышали. Судья сказал, что бы готовились к даче показаний, но у стороны обвинения есть ещё доказательства. Я ведь имею право не давать показания пока обвинение не предоставит всё, что у него есть?

Читать ответы: 1 Вопрос от 10.08.2015

Обязан ли свидетель давать свои свидетельские показания?

Пожалуйста имеет ли право свидетель дать свои свидетельские показания в письменом виде, которые будут приобщены к материалам дела в суде, не являясь при этом на суд? По какой примерно форме свилетель должен дать письменные показания? За ранее Вам спасибо!

Читать ответы: 2 Вопрос от 07.06.2008
₽ VIP

Как не нарушить авторские права при создании технического справочника в формате электронной книги?

У меня к вам следующий вопрос. Я хочу написать технический справочник в формате электронной книги и при создании данного справочника я естественно буду пользоваться соответствующей технической литературой, а также ресурсами интернета.

На сайтах написано, что использовать материалы сайта можно при указании ссылки на данный сайт. В технических книгах, также есть список литературы, который использовался авторами книг при написании той или иной книги. Так вот если я буду использовать литературу и ресурсы интернета при создании своего справочника и при этом указывать ссылки на соответствующую литературу и сайты, то нарушу ли я таким образом авторские права? Как мне поступить, чтобы при создании своего справочника не нарушить авторские права?

Читать ответы: 2 Вопрос от 15.06.2011

Какие статьи можно применить, чтобы не допустить показания свидетеля обвинения, в обвинительный приговор?

Имеет ли право судья огласить показания ссылаясь на статья 281. часть 2.упк. если свидетель обвинения не имеет пмж. и его показания являются значимыми проводилась очная ставка есть несовпадения в его показаниях. Ст.111.4.,так же у подсудимого имеется алиби два свидетеля, что он был дома. Какие статьи можно применить, чтобы не допустить показания свидетеля обвинения, в обвинительный приговор.

Читать ответы: 1 Вопрос от 18.12.2017

Можно ли заранее написать судье все свои пояснения в письменном виде, можно ли писать свои предположения?

Можно ли заранее написать судье все свои пояснения в письменном виде, можно ли писать свои предположения, или только в суде надо давать устные ответы на вопросы судьи.

Читать ответы: 1 Вопрос от 06.08.2014
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение