Возможные последствия нарушения закона о регистрации иностранных граждан в моей квартире - обсуждение законности выписки протоколов и перерегистрации

• г. Южно-Сахалинск

Я зарегистрировал иностранных граждан у себя в квартире. Но мне пришло уведомление от органов, что я нарушил закон о регистрации в том что они не проживали одну ночь в квартире по месту регистрации и сейчас пытаются мне выписать протокол о нарушении. О составлении протокола перенесли на следующую неделю и я попросил иностранцев перерегистрироваться в другой квартире (то есть чтобы не числились в моей квартире и на моем имени) вопрос:1)законно ли выписывать протоколы о нарушении, если зарегистрированные иностранцы не ночевали по месту регистрации?

И 2)могут ли выписать мне протокол о нарушении, если они уже перерегистрировались в другой квартире у другой принимающей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

1) Да, законно! Рекомендую Вам обратиться с очной консультацией к адвокату, поскольку в Вашем случае возможна и уголовная ответственность по ст. 322.3 УК РФ:

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

2) Да, могу, поскольку правонарушение Вы совершили.