Спорное завещание вызывает иск со стороны наследника - супруга, не указанного в завещании. Вопросы о посмертно-судебно-медицинской экспертизе и сборе медицинской документации - требуется ли только с

• г. Самара

Умер завещатель, завещание вызывает споры, иск в суд подает наследник первой очереди (супруга), которая в завещании не указана. Посмертно-судебно-медицинская экспертиза назначаешься лишь после подачи иска в суд? возможно ли инициировать ее проведение и соответственно весь сбор мед документации по лечебным учреждениям, либо им тоже нужна только санкция суда? И еще вопрос в какой суд продаеться искс-место прописки исца либо ответчика (тому кто указан в завещании) спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Посмертная судебной медицинская экспертизы назначается судом по ходатайству одной из сторон судебного процесса. Исковое заявление нужно подать в суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте! Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза назначается по определению суда. Все документы, в том числе медицинские карты предоставляются только по запросу суда. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчиков.

Здравствуйте! Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Да, посмертно судебно-медицинская экспертиза назначается только по определению суда, соответственно после подачи иска в суд.