Могут ли забрать единственное жильё за долги и узнаю ли я об этом как быть заранее большое спасибо.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

Единственное жилье забрать в счет погашения долга не могут, но могут наложить запрет на регистрационные действия.

Здравствуйте! На единственное жилье не могут обратить взыскание за долги. Исключение, если это задолженность по ипотечному кредиту.

Здравствуйте

Нет, единственное жильё забрать не могут, если только оно не ипотечное

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Актуальный текст ГПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Здравствуйте! В соответствии с действующем законодательством РФ существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К нему относится жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением ипотеки.

Добрый вечер. Никто единственное жилье в счет погашения долга не будет забирать данный законопроект даже не рассматривали. Хорошего приятного вечера.