Отсутствие работы и невыплата заработной платы - ситуация и действия

• г. Краснодар

Отправлен ответ на предупреждение о работе до 19 апреля 2017 года 26.0417 г. Получен работодателем 10 мая без коментариев. По приказу руководителя 19.04. сдала ключи от офиса, эл. адрес (работа связана с организацией тур. услуг) заблокировали. Ни физически ни технически к работе приступить не могу. З/плата не выплачивается ИП с ноября 2016 года. Трудовую не отдают. Выждала 2 недели и 15.05. написала заявление по собственному желанию. 27 мая присылают 2 предупреждения, где нужно объяснить где я была с 19.04 по 28.04, и с 02.05 по 23.05. Подскажите, что делать? Трудовая комиссия проводила проверку больше месяца назад, пока ответа нет. Человек не может устроиться на работу!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вам необходимо в таком случае обращаться с исковым заявлением в суд и подтверждать что работодатель препятствовал вам в работе. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Если работодатель не отдает трудовую книжку нужно обращаться за судебной защитой. В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель, лишивший работника возможности трудиться, обязан возместить ему причиненный материальный вред.

Здравствуйте, Татьяна!

Если трудовая инспекция бездействует, то следует направлять жалобу в прокуратуру по месту нахождения работодателя, а также готовить документы в суд.