Мужа ранили в область сердца и легкого - подробности случившегося и вопросы о возмещении ущерба и наказании преступника

• г. Тулун

Моего мужа порезал человек в область сердца и легкого, еще плечо. Сейчас муж находится в больнице. Милиция опросила моего мужа и того преступника. Он проходит по 111 ст.скажите пожалуйста можно ли подать на материальный вред? И в пределах какой суммы? И на сколько могут посадить преступника за его преступление? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте подавайте на моральный вред не менее 500000 руб. Суд конечно удовлетворит Чуть поменьше Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего лучше это сделать с заявлением в рамках уголовного дела тогда вы освобождаетесь от госпошлины.

Здравствуйте, наказание будет назначено в пределах санкции статьи. Требовать компенсацию вы можете. Для этого необходимо подать исковое заявление следователю или в суд. Сумму определять только вам. Реальная сумма в размере 100 тыс.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Марина.

В зависимости от окончательной квалификации преступления, т.е. по какой части ст. 111 УК РФ привлекут лицо, в пределах такой санкции и понесёт он ответственность. Если по ч. 1 ст. 111 - наказание до 8 лет лишения свободы, по ч. 2 - до 10 лет, по ч. 3 (если была группа лиц, либо потерпевший не один) - до 12 лет.

Возмещение имущественного вреда лучше сразу заявлять по окончании следствия (заявите об этом следователю и он должен признать Вас (мужа) гражданским истцом)). Размер возмещения - стоимость всех расходов на лечение и прочих расходов, связанных с нахождением в лечебном учреждении, с периодом реабилитации.

Кроме того, в соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданский истец имеет право предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда - это на Ваше усмотрение, любую сумму, в которую Вы сами оцените (а суд удовлетворит либо полностью, либо на его усмотрение).

Всего Вам доброго!

Добрый вечер, Марина! Ваш муж имеет право заявить о возмещении материального (затраты на лечение, восстановление, юридические услуги) и морального вреда, причиненного преступлением как в рамках уголовного дела, так и посл вступления в силу приговора суда. Рекомендую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!