Ребёнку 3 года - как решить сложную ситуацию с отцом и алиментами

• г. Москва

Ребёнку 3 года. Отца выдел последний раз в 1,6. Сейчас папой считает другого мужчину. Есть решение суда по определению порядка общения отца и ребёнка. Мама с ребёнком проживают в другом городе. Адрес отцу сообщать не хотят. Так как отец очень агрессивен и бояться встречи без отчима. Сейчас переехали в третий город. Отец не знает об этом. Подал в розыск в городе где раньше проливала мама с ребёнком. Ребёнка содержать отказывается, скрывает свой настоящий заработок, приносит справки с зп в размере 8600 руб. Маму постоянно оскорбляет, отчима тоже. Ему не раз предлагали нормально договорится об алиментах и встречах по договорённости, так как по графику суда не всегда встречи возможны. Что можно сделать в этой ситуации? Будет ли полиция искать маму с ребёнком? Не понятно для чего отец это все делает. То ли маме насолить, то от доказать что-то. Хотел бы ребёнка видеть и содержать бы не отказывался. Сейчас получается что мама нарушает решение суда. Видится с ним у неё нет никакого желания после сказанного, но и дальше жить в таком напряжении нет сил.

Ответы на вопрос (4):

Если у отца задолженность по алиментам, ребенка не видит, то Вы обращайтесь в суд с иском о лишении его родительских прав, а не бегайте от него по России. В этом случае Вы сами виноваты будете. Нанимайте грамотного юриста и действуйте. Нечего самодеятельностью заниматься.

Маме грозит сначала привлечение к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ - штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Не поймет, за повторное совершение административного правонарушения - штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Если опять не поймет, то у отца будет право на обращение в суд с иском в порядке ст. 66 СК РФ, и суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

И потому, маме, для начала нужно понять, что ребенок не ее собственность и попытаться искать компромиссы. Помня о том, что у отца ребенка точно такие же права на ребенка, как и у нее самой.

Добрый вечер!

Поддерживаю мнение вышеуказанных юристов, необходимо лишить родительских прав отца в таком случае, если он агрессивно ведёт себя, то вызвать полицию и зафиксировать данный факт, будет дополнительным аргументом в суде.

Лиля, при таком заработке обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой сумме или об изменении размера заработка на твердую сумму.

Сама по себе справка о небольшой зарплате и Ваши предположения о том, что он что-то скрывает не причина не соблюдать решение суда.