Прошу помочь мне: Я собираюсь купить комнату у соседей по коммунальной квартире,

они настаивают на передаче денег сразу после подписания договора (из комнаты они выписались). Вопрос такой: если Москомимущество по какой-либо причине откажет в регистрации права собственности, верну ли я свои деньги, как гласит закон?

Спасибо.

номер вопроса №12594
прочитан 36 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Светлана, сделки с недвижимым имуществом (договор купли-продажи жилого помещения) подлежат государственной регистрации (ст.164 ГК РФ). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации (ст.433 ГК РФ). Если Вам будет отказано в регистрации договора купли-продажи жилого помещения, до он будет считаться не заключенным. Соответственно соседи будут обязаны вернуть Вам деньги. В случае отказа Вы можете истребовать их через суд. Однако Вы должны учитывать, что могут возникнуть препятствия для взыскания денежной суммы в порядке исполнительного производства, например, вследствие отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание (соседи истратили полученные от Вас деньги, а другого имущества не имеют). Для избежания подобного Вам необходимо либо договориться с соседями об иных условиях оплаты, например: «по регистрации договора…» или «по получении свидетельства о праве собственности…», либо произвести расчет по аккредитиву. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X