Как влияет готовый техпаспорт на получение разрешения на реконструкцию при межевании земельного участка?

• г. Астрахань

Прошу совета. В 2016 пристроили несколько комнат к частному дому самовольно, сделали техпаспорт на дом уже с пристройкой. Когда пошли оформлять пристрой нас заставили делать межевание. Оказалось, что у нас лишняя земля, а техпаспорт уже готов со старыми параметрами на землю. Выкупать землю не хотим, получили кадастровый паспорт на межеваный участок. Согласно межеванию получили градплан. Сдали документы на разрешение на реконструкцию. Как повлияет на разрешение готовый техпаспорт? Техплан еще не делали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина Николаевна!

Никак не повлияет, поскольку в данном случае, если администрация пойдет на принцип, то может заставить Вас снести пристройку.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.