Как влияет готовый техпаспорт на получение разрешения на реконструкцию при межевании земельного участка?

• г. Астрахань

Прошу совета. В 2016 пристроили несколько комнат к частному дому самовольно, сделали техпаспорт на дом уже с пристройкой. Когда пошли оформлять пристрой нас заставили делать межевание. Оказалось, что у нас лишняя земля, а техпаспорт уже готов со старыми параметрами на землю. Выкупать землю не хотим, получили кадастровый паспорт на межеваный участок. Согласно межеванию получили градплан. Сдали документы на разрешение на реконструкцию. Как повлияет на разрешение готовый техпаспорт? Техплан еще не делали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина Николаевна!

Никак не повлияет, поскольку в данном случае, если администрация пойдет на принцип, то может заставить Вас снести пристройку.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

Земля в собственности с 1992 г кадастровый номер выдан в 2013 г.-без межевания земли. Межевание земли провели в 2016 г.Оказалось что наша земля входит в собственность птицефабрики, у которой находятся рядом поля и они при межевании прихватили и нашу землю и заложили эти земли в банк под залог. Юрист птицефабрики говорит что они тоже собственники с 1991 года и что вина на администрации сельского совета и нужно судится с сельским советом-как быть с кем судится?

Двухквартирный дом. Мы купили 1 часть в 2009 году. В 2010 году сделали межевание земли. Теперь хотим выкупить землю. У соседей квартира и земля не в собственности. Сходили в рехпалату, там сказали нехватает правоустанавливающего документа на вышеназванные земельный участок. Как оформить землю и какие документы где брать?

Меня интересует такой вопрос. Мы сделали межжевание 2006 г. земля в собсвенности. Соседи стали делать межжевание в 2016 г. и получили документ о межжевание. Сейчас мы планируем продать дом с участком и пришел сосед говорит что его баня как бы на нашем участке. Да мы какбы и не против но и вновь межжевание не хотим делать (опять тратить деньги). как бы нам решить вопрос миром (без межжевания и суда) мы не против отдать этот участок земли.

1994 году согласно постановлению получили землю для инд. строительства, в 1995 оформили свидетельство на землю, в 2009 получили адрес, свидетельство на землю, кадастровый паспорт. Налоги платим. Сейчас сделали техпаспорт на дом и хотели присвоить ему кадастровый номер, но оказалось у НАС ЗЕМЛИ НЕТ. Что делать?

После смерти родителей мне достался дом и участок земли. Мои родители, еще при жизни выкупили земельный участок на катором стоит дом и землю прилегающую к дому. Есть свидетельство частной собственности на землю, кадастровый паспорт с указанием размера земли. Я вступила в наследство и хочу дом продать, но кадастровая служба заставляет делать межевание, ссылаясь на то что земля может оказаться колхозной. Не понимаю как такое может быть? И надо ли делать межевание. Спасибо.

Купили дом, вернее квартиру на земле в 2005 году. На данный момент квартира переведена в часть жилого дома (дом на 2 хозяина) кадастровый паспорт на дом получен. Сделали межевание, кадастровый паспорт на землю получили. Хотим получить свидетельство на собственность. Возник вопрос имеем ли мы право на бесплатную приватизацию или придется покупать данный участок у сельской администрации по кадастровой стоимости. У соседей земельный участок уже приватизированный.

Здравствуйте! Я единоличный собственник дома с участком (дарение). Все документы у меня есть, кадастровый паспорт на землю тоже, соответственно, кадастровый номер у земли есть, а вот межевания нет. Могу ли я продать дом, не делая межевание? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом на два хозяина, земля приватизирована, но не произведено межевание. На соседнем участке делают межевание и забирают 1 метр земли от нашего участка. Законно ли это? Говорят что делают межевание, а у нас границы неправильные. А как же мы землю приватизировали? Налоги платим, а потом нам что нам делать, когда по их межеванию земля отойдет соседнему участку?

Пристроили пристрой к дому и вводим в эксплуатацию бти делает документы но встал вопрос что на до делать межевание границы не меняются участка когда купил дом межевание не делали пзачем межевание помогите.

В 1994 году согласно постановления получили землю под инд. строительство. В 1995 году оформили свидетельство на землю с межеванием по упрощенной схеме. Т.к не было соседей. В 2009 году получили кадастровый паспорт, новое свидетельство на землю. В 2014 году сделали тех проект на дом и хотели присвоить дому кадастровый номер. Но оказалось у нас земли нет. С 2011 года она принадлежит другим людям. Документы все целы, налоги платим. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение