Учет обеденного времени в производственном календаре - необходимость и расчет.

• г. Владикавказ

Должны ли обеденный час учитывать в часах производственного календаря, к примеру в июне 168 часов, мы в каждую смену работаем на час больше, у меня 21 рабочих дней, соответственно 168+21=187? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Учитывается 8 часов в день, час обеда учитываться не должен, поскольку не входит в рабочее время и является свободным временем работника.

Здравствуйте.

Обеденный перерыв не учитывается в рабочее время.

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Екатерина!

Обеденный час не учитывается.

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.