Если уголовное дело было заведено в одном городе по месту проживания обвиняемого

• г. Санкт-Петербург

Если уголовное дело было заведено в одном городе по месту проживания обвиняемого, а затем дело передали в другой город по месту совершения предполагаемого преступления, то суд какого города должен рассматривать это дело и почему?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, откройте уголовно-процессуальный кодекс, также изучите учебник по уголовному процессу. Поверьте, так легче будет сдать экзамен по данной дисциплине.

Это вопросы подследственности, которые регулирует Статья 152 УПК РФ - Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответственно следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору для направления по подследственности.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Соответстенно и после окончания производства предв.расследования дело будет передано в суд, на территории которого совершено данное преступление