Временная регистрация для украинского гражданина, прибывшего в РФ с женой-россиянкой и планирующего возвращаться обратно, необходима ли?

• г. Москва

Я гражданин Украины, въехал на территорию РФ вместе со своей женой, гражданкой России, и нахожусь здесь уже 12 дней. Нужна ли мне временная регистрация, если через 2 дня планирую возвращаться обратно в Украину?

Ответы на вопрос (1):

Иностранные граждане, временно пребывающие и временно проживающие в российской Федерации, обязаны в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания уведомить об этом территориальный орган ФМС.

Не подлежат учёту по месту пребывания иностранные граждане:

- не имеющие места жительства;

- находящиеся в гостинице или в иной организации, которая оказывает гостиничные услуги, в доме отдыха, санатории, пансионате и др.;

- осуществляющие трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

- находящиеся в учреждениях, исполняющих административное наказание;

- находящиеся в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определённого места жительства.

Так что Вы обязаны были зарегистрироваться в течении 7 дней.