Организация требует возврат переплаченной части денег после уплаты задолженности - юридическая возможность и право на возврат

• г. Москва

При увольнении мне не выплатили заработную плату, суд обязал выплатить организации сумму задолженности. Два года не поступали деньги, после перечислили на расчётный счёт с указанием платежа "в счёт задолженности организации", после этого приставы прекратили производство. Теперь организация требует через суд переплаченную часть денег обратно как неосновательное обогащение в связи с путаницей фамилий (хотели одному перечислить, а перечислили другому). Может ли организация требовать денежные средства как неосновательное обогащение, если погашение было в связи задолженностью по заработной плате? В ст.1109 п.3 сказано, что излишне выплаченная заработная плата не подлежит возврату как неосновательное обогащение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы. Излишне выплаченная заработная плата не может быть признана неосновательным обогащением. Это проблема организации. Суды становятся на позицию работника.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария, законодательно установлено:

Согласно ст.137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Удачи вам и всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

Мария, Вы задали вопрос "может ли требовать"? Требовать и просить, как известно, можно что угодно, так что требовать-то она может, второй вопрос, законны ли требования и следует ли их удовлетворять.

Считаю, что удовлетворять их не следует, предложите им обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

После увольнения организация не выплатила заработную плату. Обратился в суд, дело выиграно и передано в ФССП. По истечении времени ФССП дело приостановило. По слухам организация банкротится. Что делать в таком случае? Реально ли ждать хоть каких то денег?

Такой вопрос возник. У организации, в которой я работала, имеется задолженность по заработной плате. Уволились через суд. Собираемся взыскивать задолженность через испол. Производство (испол. Лист на руках). Но дело в том, что организация ликвидирована (присоединена к другому юрлицу). Сможем ли мы взыскать задолженность?

У организации имеется задолженность передо мной по з. плате и компенсации при увольнении. Могу ли я счет долга взят имущество организации?

Уволился с организации в ноябре, работодатель имеет передо мной задолжность по заработной плате и отпуску. Обращался в прокуратуру через какое-то время была выплачена часть суммы и на этом все. Подскажите, как забрать свои честно заработанные? На руках есть расчетка.

Я уволился 30 сентября 2010 года! Не выплаты по зар. плате с июля 2010. последние поступления средств по погашению задолженности по зар. плате были осуществлены на карту сбер банка 25 октября 2010. не утратил ли я согласно статье 392 ТК возможность подачи искового заявления о выплате задолженности по зар. плате?

Я уволился 30 сентября 2010 года! Не выплаты по зар. плате с июля 2010. последние поступления средств по погашению задолженности по зар. плате были осуществлены на карту сбер банка 25 октября 2010. не утратил ли я согласно статье 392 ТК возможность подачи искового заявления о выплате задолженности по зар. плате? Благодарю Вас за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заработная плата не выплачивается более года, Петрозаводский городской суд принял решение выплатить з/п только за последние 3 месяца, а меня это не устраивает. Я до сих пор не уволена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение