Организация требует возврат переплаченной части денег после уплаты задолженности - юридическая возможность и право на возврат

• г. Москва

При увольнении мне не выплатили заработную плату, суд обязал выплатить организации сумму задолженности. Два года не поступали деньги, после перечислили на расчётный счёт с указанием платежа "в счёт задолженности организации", после этого приставы прекратили производство. Теперь организация требует через суд переплаченную часть денег обратно как неосновательное обогащение в связи с путаницей фамилий (хотели одному перечислить, а перечислили другому). Может ли организация требовать денежные средства как неосновательное обогащение, если погашение было в связи задолженностью по заработной плате? В ст.1109 п.3 сказано, что излишне выплаченная заработная плата не подлежит возврату как неосновательное обогащение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы. Излишне выплаченная заработная плата не может быть признана неосновательным обогащением. Это проблема организации. Суды становятся на позицию работника.

Уважаемая Мария, законодательно установлено:

Согласно ст.137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Удачи вам и всего хорошего

Мария, Вы задали вопрос "может ли требовать"? Требовать и просить, как известно, можно что угодно, так что требовать-то она может, второй вопрос, законны ли требования и следует ли их удовлетворять.

Считаю, что удовлетворять их не следует, предложите им обратиться в суд.