Шансы на признание брака недействительным в случае отсутствия согласия на развод - анализ ситуации в Украине и Азербайджане

• г. Харьков

Что отец будучи в законном браке с матерью на Украине с 1980 года, из-за определенных разногласий заключил брак с женщиной в Азербайджане в 2003 году, которая вышла за него замуж. Мы не знали что они официально заключили брак. Потом через время отец одумался и захотел развестись. Она не давала развод, мы сказали пойди и напиши заявление о признании брака не действительным, но он испугался, думал что за это привлекут к ответственности и хотел развестись по суду. Но недожил до окончательного заседания 6 дней. Теперь мы с братом хотим признать этот брак не действительным. Каковы шансы? Мы наняли там адвоката, но он пока нам ничего не гарантирует. Может ли она подать аппеляцию если суд признает брак недействительным.

Ответы на вопрос (5):

Да, действительно гарантий в данной ситуций ни кто не сможет дать. Подать апелляционную жалобу конечночно может, если брак будет признан недействительным.

--- Здравствуйте, нет у вас совершенно никаких шансов, признать этот брак не действительным. Удачи Вам и всего хорошего.

Светлана, признание брака недействительным зависит от оснований, которые указаны в иске. Если доказывать, что у отца не было намерений создать семью, и фактически брак был фиктивный, вместе они не проживали и семейные отношения не возникли, тогда есть шансы признать брак недействительный, если ещё при этом была другая цель для регистрации брака.

Апелляцию могут подать стороны, при этом судебный процесс должен быть приостановлен на период принятия наследства наследниками, т.к. правоотношения допускают правопреемство, если с признанием брака недействительным связано решение вопроса о правах на имущество.

Если Ваш отец заключил брак с другой женщиной, при этом будучи в браке с Вашей мамой, то брак с женщиной в Азербайджане будет признан недействительным.

Т.к. мужчина не может быть в двух браках сразу, и ему нужно было сначала расторгнуть первый брак, и только после этого регистрировать второй брак. В такой ситуации, недействительным считаются все последующие браки, которые зарегистрированы при не расторгнутом первичном браке.

Важно доказать, что он с Вашей мамой был в браке, поэтому брак с другой женщиной недействительный.

Как можно это вообще решать в другой стране, тем более в Азербайджане, с его характерными "попустительствами" в отношении многожёнства в принципе или там сплошные "христиане" живут? Поэтому адвокат и "молчит", так как не имеет как реально помочь, но очевидно стесняется признаться. А тем более если отец умер, так это ещё больше усугубляется. Да и зачем это вам "ворошить" старое и давно забытое - также не понятно. Ведь никакие материальные интересы юридически и с вашей стороны в Украине никак не могут быть ущемлены из за рубежа!