Шансы на признание брака недействительным в случае отсутствия согласия на развод - анализ ситуации в Украине и Азербайджане

• г. Харьков

Что отец будучи в законном браке с матерью на Украине с 1980 года, из-за определенных разногласий заключил брак с женщиной в Азербайджане в 2003 году, которая вышла за него замуж. Мы не знали что они официально заключили брак. Потом через время отец одумался и захотел развестись. Она не давала развод, мы сказали пойди и напиши заявление о признании брака не действительным, но он испугался, думал что за это привлекут к ответственности и хотел развестись по суду. Но недожил до окончательного заседания 6 дней. Теперь мы с братом хотим признать этот брак не действительным. Каковы шансы? Мы наняли там адвоката, но он пока нам ничего не гарантирует. Может ли она подать аппеляцию если суд признает брак недействительным.

Ответы на вопрос (5):

Да, действительно гарантий в данной ситуций ни кто не сможет дать. Подать апелляционную жалобу конечночно может, если брак будет признан недействительным.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет у вас совершенно никаких шансов, признать этот брак не действительным. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, признание брака недействительным зависит от оснований, которые указаны в иске. Если доказывать, что у отца не было намерений создать семью, и фактически брак был фиктивный, вместе они не проживали и семейные отношения не возникли, тогда есть шансы признать брак недействительный, если ещё при этом была другая цель для регистрации брака.

Апелляцию могут подать стороны, при этом судебный процесс должен быть приостановлен на период принятия наследства наследниками, т.к. правоотношения допускают правопреемство, если с признанием брака недействительным связано решение вопроса о правах на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш отец заключил брак с другой женщиной, при этом будучи в браке с Вашей мамой, то брак с женщиной в Азербайджане будет признан недействительным.

Т.к. мужчина не может быть в двух браках сразу, и ему нужно было сначала расторгнуть первый брак, и только после этого регистрировать второй брак. В такой ситуации, недействительным считаются все последующие браки, которые зарегистрированы при не расторгнутом первичном браке.

Важно доказать, что он с Вашей мамой был в браке, поэтому брак с другой женщиной недействительный.

Спросить
Пожаловаться

Как можно это вообще решать в другой стране, тем более в Азербайджане, с его характерными "попустительствами" в отношении многожёнства в принципе или там сплошные "христиане" живут? Поэтому адвокат и "молчит", так как не имеет как реально помочь, но очевидно стесняется признаться. А тем более если отец умер, так это ещё больше усугубляется. Да и зачем это вам "ворошить" старое и давно забытое - также не понятно. Ведь никакие материальные интересы юридически и с вашей стороны в Украине никак не могут быть ущемлены из за рубежа!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж узнал, что бывшая жена вышла за него замуж, будучи замужем. Он подал в суд на признание брака (и развода) с бывшей женой недействительным в тот суд, где был развод. Судья сказала, что развод она признает недействительным, но вместо первого брака собирается наш (второй) брак признать недействительным. Т к получается, что они женаты, а два раза нельзя быть женатым. Вопрос: на основании чего она собирается наш (второй) брак признавать недействительным, а не первый брак (с бывшей женой)? Спасибо.

Моя дочь хочет подать заявление на признание брака не действительным. Второй супруг согласен и признает что заключил брак для получения российского гражданства (он азербайджанец) . как это доказать, и что ему за это будет.

Возможно ли признать брак не действительным (фективным) , если супруги после заключения брака совместно прожили всего год, и на данный момент уже почти два года не имеют ни чего общего кроме совместного ребенка, у супруга уже другая семья и даже был заключен второй брак, после развода с первой женой которая на тот момент была беременна, после чего первая супруга подала на признание развода не действительным и признания второго брака не действительным, т.к. своего согласия на развод не давала и была беременна. Суд удовлетворл оба иска от первой жены. Может ли мой супруг теперь подать иск о признании его первого брака не действительным?

Сестра вышла замуж в 1989 году прожила в браке 19 лет. Двое детей 1989 года и 1991 года взрослые. Произошел раздел имущества. БМ сейчас подал иск в суд признать брак недействительным и вытекающие отсюда последствия, так как при регистрации брака сестра исправила в паспорте свою дату рождения с 1953 года на 1958 года. БМ знал об этом еще в 1989 году, после рождения ребенка. Будет ли брак признан недействительным.

С ув. Елена.

Муж подал в суд исковое заявление о признании брака недействительным на основании того, что на момент заключения брака он забыл, что у него не расторгнут предыдущий брак, который был расторгнут, через некоторое время после заключения нашего брака. Брак был заключен в феврале 2009 года. В браке была рождена дочь и удочерена моя старшая дочь. Может ли быть признан брак недействительным по его заявлению и какие могут быть

последствия для детей?

Прожили в гражданском браке 18 лет, есть дочь. Третий год живем отдельно. Год назад (живя отдельно) заключили брак, чтобы приватизировать площадь. Была договоренность, что после приватизации отец, на кот. договор приватизации, подарит площадь дочери. Ему нужен развод. Я подала заявление о расторжении брака. Теперь он отказывается оформить приватизированную площадь на дочь.

Я хочу изменить иск - не о расторжении брака, а о признании его недействительным. Я могу это сделать? Как? и еще: чтобы подготовиться (м.б.привлечь адвоката) могу ходатайствовать об отложении заседания суда? По причине приглашения адвоката? Спасибо.

История такая. Мой знакомый зарегистрировал 2 брак в 1893 г.в период брака был построен дом, дача. У него есть взрослая дочь от 1 брака. В 2002 г. он скончался и собственником половины дома и дача стала его 1 супруга, она же стала наследницей дома и дачи, причитающейся 2 супруге. Другую часть получила его дочь от 1 брака. В 2003 году дочь обратилась с иском в суд признать второй брак отца недействительным, на том основании, что отец вступил брак со 2 супругой, не расторгая 1 брака. На основании решения суда о признании брака недействительным, дочь предъявила иск о признании недействительным свидетельство о праве собственности на часть дома и дачи и о праве на наследство. Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным? Является ли имущество, нажитое во втором браке общим совместным имуществом супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

История такая. Мой знакомый зарегистрировал брак в 1893 г.в период брака был построен дом, дача. У него есть взрослая дочь от 1 брака. В 2002 г. он скончался и собственником половины дома и дача стала его 1 супруга, она же стала наследницей дома и дачи, причитающейся 2 супруге. Другую часть получила его дочь от 1 брака. В 2003 году дочь обратилась с иском в суд признать второй брак отца недействительным, на том основании, что отец вступил брак со 2 супругой, не расторгая 1 брака. На основании решения суда о признании брака недействительным, ДОЧЬ ПРЕДЪЯВИЛА ИСК О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЧАСТЬ ДОМА И ДАЧИ И О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным? Является ли имущество, нажитое в первом браке общим совместным имуществом супругов?

Мой знакомый зарегистрировал 2 брак в 1893 г.в период брака был построен дом, дача. У него есть взрослая дочь от 1 брака. В 2002 г. он скончался и собственником половины дома и дача стала его 1 супруга, она же стала наследницей дома и дачи, причитающейся 2 супруге. Другую часть получила его дочь от 1 брака. В 2003 году дочь обратилась с иском в суд признать второй брак отца недействительным, на том основании, что отец вступил брак со 2 супругой, не расторгая 1 брака. На основании решения суда о признании брака недействительным, дочь предъявила иск о признании недействительным свидетельство о праве собственности на часть дома и дачи и о праве на наследство. Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным? Является ли имущество, нажитое во втором браке общим совместным имуществом супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение