Права родителя - последствия лишения отцовских прав и статус матери-одиночки при задолженности по алиментам

• г. Иркутск

Если я лешу отца родительских прав, поставят ли мне в свидетельстве о рождении прочерк что нет отца, и бу ли я как мать одиночка, при этом у него задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Зачем суетится и менять свидетельство о рождении? Основанием для признании Вас матерью-одиночкой будет являться судебное решение о лишении родительских прав. Начисления алиментов с момента вступления в силу решения прекратятся, но задолженность отец обязан будет погасить.

Нет, прочерк вам не поставят. Матерью-одиночкой вы не станете. Даже если лишен родительских прав, обязан платить алименты на содержание ребёнка.