Можно ли не платить за лифт, живу на первом этаже. Такие же дома рядом у них лифт начинается с " нулевого" этажа.

• г. Челябинск

Можно ли не платить за лифт, живу на первом этаже. Такие же дома рядом у них лифт начинается с " нулевого" этажа.

Ответы на вопрос (3):

Должны платить. Данные условия смотрите в договоре управления многоквартирным домом, а так же Праивла предоставления коммунальных услуг Постановление Правительстав 491

Лифт – это имущество собственников жилья в многоквартирном доме. Согласно действующему законодательству собственник обязан содержать свое имущество. Платить придётся в любом случае.

С точки зрения действующего законодательства, жильцы первого и второго этажей являются такими же долевыми собственниками, как и владельцы остальной недвижимости, и несут бремя оплаты услуг по обслуживанию наравне со всеми.

Поэтому они обязаны вносить оплату, связанную с ремонтом и содержанием лифта в их доме, так как он является неотъемлемой частью общедомового имущества.