Права Роспотребнадзора - приостановление деятельности, внеплановые проверки и опечатывание магазинов

• г. Новосибирск

Имеет ли право Роспотребнадзор приостанавливать деятельность продуктового магазина, без решения суда? Имеет ли Роспотребнадзор прийти через полгода на внеплановую проверку без предупреждения? Могут ли опечатывать магазин без предпринимателя?

Ответы на вопрос (2):

О проведении проверки должно быть предъявлено Распоряжение Роспотребнадзора, в том числе внеплановой. Может быть проверка по исполнению предписаний и т.д. Имеет право приостанавливать, выдавать предписание.

Здравствуйте! У Роспотребнадзора есть право приостановить деятельность на срок до 90 дней на основании судебного решения.

На внеплановую проверку могут придти. Без предпринимателя не могут опечатать магазин.