Имеет ли опекун право на материнский капитал приемных детей?

• г. Омск
Ответы на вопрос (1):

Cогласно п. 1 ст. 13 Федерального закона РФ от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" МК применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.

Материнский капитал (МК) назначается непосредственно в пользу подопечного ребенка, если его биологические родители были лишены прав или умерли. Кроме того, базовый размер МК (на 2016 год - 453 026 рублей) распределяется между всеми братьями и сестрами подопечного ребенка в равных долях: например, если в биосемье было всего четверо детей, то каждый получит по 1/4 МК каждый. Опекун (приемный родитель) вправе распоряжаться МК исключительно в пользу подопечного ребенка и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Со всеми нестандартными вопросами о назначении МК в отношении подопечных детей советую обращаться в электронную приемную Пенсионного фонда РФ (http://www.pfrf.ru/contacts/). Ответы достаточно быстры и грамотные.