Имеет ли опекун право на материнский капитал приемных детей?

• г. Омск
Ответы на вопрос (1):

Cогласно п. 1 ст. 13 Федерального закона РФ от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" МК применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.

Материнский капитал (МК) назначается непосредственно в пользу подопечного ребенка, если его биологические родители были лишены прав или умерли. Кроме того, базовый размер МК (на 2016 год - 453 026 рублей) распределяется между всеми братьями и сестрами подопечного ребенка в равных долях: например, если в биосемье было всего четверо детей, то каждый получит по 1/4 МК каждый. Опекун (приемный родитель) вправе распоряжаться МК исключительно в пользу подопечного ребенка и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Со всеми нестандартными вопросами о назначении МК в отношении подопечных детей советую обращаться в электронную приемную Пенсионного фонда РФ (http://www.pfrf.ru/contacts/). Ответы достаточно быстры и грамотные.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть 2 ребёнка, один родной второй опекаемый, скажите пожалуйста, могу ли я получить материнский капитал на опекаемого ребёнка?

Мать и мать лишены родительских прав. Опекуном 2-летнего ребенка назначена бабушка. Имеет ли опекун право распорядиться материнским капиталом на покупку жилья?

Как мне получить материнский капитал, если первый ребенок проживает с опекунами в другом регионе, и свидетельства о рождении у меня нет. На момент рождения второго ребенка, родительских прав на первого я не была лишена. Второй ребенок родился в 2010 году и проживает со мной.

Дают ли материнский капитал опекуну если 2 ребенка?

Дают ли деньги на строительство дома если ты являешься опекуном этих 2 х детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение