Но живет брат с семьей в другой квартире и за вышеуказанную квартиру не платит коммунальные платежи.

• г. Коломна

Ситуация: моя мама НА СЕБЯ приватизировала квартиру. Сейчас кроме нее в данной квартире прописаны, но НЕ являются собственниками, мой брат с женой и их несовершеннолетний ребенок. Но живет брат с семьей в другой квартире и за вышеуказанную квартиру не платит коммунальные платежи. Мама хочет переписать на меня свою квартиру. В связи с этим вопрос: Как лучше передать квартиру мне в собственность-дарением, куплей-продажей или еще каким-то образом, чтобы не требовалось на это согласие всех прописанных и в будущем никто не смог претендовать на нее?

С уважением, Александра.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра!

Передать Вам право собственности на данную квартиру можно как угодно. Проще всего это сделать договором дарения. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ данная сделка не будет облагаться налогом. Однако, ни одна сделка не застрахует Вас в случае, если на момент приватизации брат был зарегистрирован в данной квартире, но отказался от участия в приватизации. Тогда брат имеет пожизненное право пользования этой квартирой. Вообще, все, кто был зарегистрирован на момент приватизации, но не участвовал в приватизации имеют пожизненное право пользования.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте Александра! Вариантов у Вас несколько, но самый лучший дарение. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.