Но живет брат с семьей в другой квартире и за вышеуказанную квартиру не платит коммунальные платежи.

• г. Коломна

Ситуация: моя мама НА СЕБЯ приватизировала квартиру. Сейчас кроме нее в данной квартире прописаны, но НЕ являются собственниками, мой брат с женой и их несовершеннолетний ребенок. Но живет брат с семьей в другой квартире и за вышеуказанную квартиру не платит коммунальные платежи. Мама хочет переписать на меня свою квартиру. В связи с этим вопрос: Как лучше передать квартиру мне в собственность-дарением, куплей-продажей или еще каким-то образом, чтобы не требовалось на это согласие всех прописанных и в будущем никто не смог претендовать на нее?

С уважением, Александра.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра!

Передать Вам право собственности на данную квартиру можно как угодно. Проще всего это сделать договором дарения. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ данная сделка не будет облагаться налогом. Однако, ни одна сделка не застрахует Вас в случае, если на момент приватизации брат был зарегистрирован в данной квартире, но отказался от участия в приватизации. Тогда брат имеет пожизненное право пользования этой квартирой. Вообще, все, кто был зарегистрирован на момент приватизации, но не участвовал в приватизации имеют пожизненное право пользования.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александра! Вариантов у Вас несколько, но самый лучший дарение. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

У меня вопрос. Родители в разводе более 5 лет. В браке купили квартиру, она приватизирована на мою мать. Сейчас в ней проживает моя мама и мой брат со своей семьей. Отец живет в другой семье, но остается прописанным в данной квартире. В другой семье у него родился ребенок. Сможет ли этот ребенок в будущем претендовать на долю в квартире моих разведенных родителей?

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Моя мама приватизировала на себя квартиру. В ней же она зарегистрирована и проживает.

Так же в данной квартире зарегистрированы: мой брат, его жена и их несовершеннолетняя дочь. Но живут они в другом месте.

Бремя оплаты за все коммун. Платежи упало на маму-пенсионерку.

В связи с этим вопросы:

1. должны ли по закону брат и его жена оплачивать за себя и свою дочь коммун. Платежи в данной квартире?

2. Если должны, то как платежи делить? (ВСЕ коммун. Платежи на четверых прописанных? Либо тем, кто только прописан и не проживает оплачивать отдельные пункты?)

Разъясните, пожалуйста.

С уважением, Александра.

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Что нам сделать. Мой отец хочет подарить квартиру мне и моему брату. Квартира кооперативная, пай выплачен, собственность не оформлена. В квартире прописаны: отец, мой брат, я, моя жена и ребенок (несовершеннолетний). Каким образом нам лучше оформлять дарственную и собственность на эту кватиру? Нужно ли платить госпошлину? Возможно ли сразу оформить собственность на меня и брата? Меняет ли ситуацию прописка несовершеннолетнего в квартире?

Заранее благодарен,

Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: Моя мама является собственником квартиры, я в этой квартире прописана с дочерьюей 2 годика, как лучше нам оформить квартиру на меня и дочку: купле-продажей или дарственнной? И еще как оформить квартиру так, чтобы на неё не могу претендовать мой муж, например при разводе или если со мной что случится, он прописан в другой квартире? Спасибо, за ответ.

Ситуация такая в квартире прописаны 5 человек: я, мой брат, мама, сын брата (16 лет) и моя дочь (2 года), квартира не приватизирована! Брат требует приватизировать и разменять квартиру или он продаст долю свою и его ребенка! У нас нет денег выкупить у него долю! Ребенок у брата инвалид и мать ребенка тоже, они в разводе! Договориться с ним никак не получается, коммунальные платежи он не оплачивает! Как лучше поступить в этой ситуации!? Можно ли отсрочить продажу доли или квартиры? Знаю что еще придется платить налог при продаже квартиры!

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение