Процесс лишения родительских прав - место подачи иска, участие органов опеки и попечительства, роль прокуратуры

• г. Краснодар

Лишаю родительских прав. Иск подаётся по месту жительства ответчика? Есть исключения? Органы опеки и попечительства учавствуют и по месту жительства исца и по месту жительства ответчика? Прокуратура тоже привлекается к процессу?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление о лишении родительских прав нужно подать в суд по месту жительства ответчика. Орган опеки и прокуратура привлекаются к участию в деле.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, без исключения. И в деле буду обязательно участвовать и органы опеки и прокуратура. Это не просто дело! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Планирую лишить бывшую жену родительских прав. 8 лет с ребенком не общается. Алименты не платит. Неизвестно, где проживает. Известно лишь прежнее место жительства. Приказ об алиментах и исполнительный лист в размере 1/4 были. Ребенку 11 лет. Не инвалид. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то юридические тонкости, позволяющие направить иск о лишении родительских прав по месту жительства истца? (например, добавить в иск требование изменить алименты с 1/4 на твердую денежную сумму). Спасибо.

Где должен проходить суд по лишению родительских прав если родитель, которого хотят лишить прав и ребенок проживают в разных городах?

Когда я пишу заявление о лишении родительских прав, органы опеки и попечительства должны быть по месту жительства ответчика или ребенка? Мне известно, что дело рассматривают судья и прокуратура по месту жительства ответчика.

Взяли под опеку ребенка, ее мать находилась в местах лишения свободы. Сейчас мать освободилась, родительских прав она не лишена, мы хотим лишить ее родительских прав. Находится она в другом городе, исковое заявление подавать по месту жительства ответчика, либо мы можем подать по своему месту жительства?

Я могу подать иск об оспаривании отцовства по своему месту жительства или нет. Так как у меня ребенку нет ещё года. Дело в том что я прописана с ребенком в одном месте. А он в другом городе от нас далеко. И смогут без него рассмотреть. Он вообще отцом не является.

При лишении родительских прав судом привлекаются органы опеки и прокурор. У меня вопрос, какие органы привлекаются по месту жительства ребенка или ответчика? Разные населенные пункты. Есть ли какиелибо акты по этому поводу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении иска о лишении родительский прав, привлекается органы опеки и попечительства по месту жительства истца или ответчика? Или по тому адресу где проживает ребенок? Ребенок проживает со мной (с истцом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение