Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12595

27.09.2001, 15:38

Одна знакомая продала дом и двухкомнатную квартиру и купила себе новую квартиру в новом престижном районе города.

На момент продажи первой квартиры собственником жилья были хозяйка, еЈ сын и его дочь от бывшего брака. Подскажите какой вариант завещание или дарения предпочтительнее для того, чтобы в будущем избежать дележа собственности с бывшей супругой сына и его дочерью? Какой из этих вариантов имеет необратимую силу и какой из них нельзя обжаловать в суде? При каком из этих вариантов не платится налог государству? Заранее благодарен Кирилл.

Ответы юристов

27.09.2001, 15:49

Кто был собственником проданного жилья, значения не имеет.

При наличии некоторых оснований, например, один из участников сделки в момент её совершения не понимал значений своих действий и не мог руководить ими, можно обжаловать любую сделку. При наличии в живых сына в момент открытия наследства ни его жена, ни дочь не являются наследниками по закону, т.е. при отсутствии завещания. Завещание можно неограниченное количество раз менять. Налог на недвижимость, полученную по наследству не платится, если наследник в этот момент в ней проживает. В случае дарения хозяйка лишается собственности при жизни, но не лишается права проживания.

Вопрос № 10649854

26.05.2016, 11:21

Мне надо продать земельный участок и 1/4 часть дома и купить квартиру в том же городе, а живу я в другом городе. Как это сделать?

Мне надо продать земельный участок и 1/4 часть дома и купить квартиру в том же городе, а живу я в другом городе.

Как это сделать?

Ответы юристов

26.05.2016, 11:24

Можете по договору мены, либо купли-продажи.

Статья 567. Договор мены

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 567 ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/32/#ixzz49kSDfcxL

Вопрос № 10790507

12.06.2016, 23:19

Я хочу продать свою двухкомнатную квартиру и купить две однокомнатные, себе и сыну. Должна ли я уплатить налог с продажи квартиры?

Я хочу продать свою двухкомнатную квартиру и купить две однокомнатные, себе и сыну. Должна ли я уплатить налог с продажи квартиры?

Ответы юристов

12.06.2016, 23:23

Если владели квартирой три года и более, налог платить не надо. Если владели менее трех лет, то налог платить с части дохода, превышающей 1 млн. руб. (имущественный вычет) либо вычет заменить уменьшением дохода от продажи квартиры на расходы, произведенные на покупку/строительство этой же квартиры. Ст.220 НК РФ.

Покупка квартир на средства, полученные от продажи квартиры, никак не влияет на налогообложение дохода от продажи.

Вопрос № 5903056

22.01.2015, 17:29

Я продал двухкомнатную квартиру и купил. Дом в новой Москве должен ли я простить 13 %налог.

Я продал двухкомнатную квартиру и купил. Дом в новой Москве должен ли я простить 13 %налог.

Ответы юристов

22.01.2015, 17:35

Да, должны - с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Вопрос № 1824097

16.07.2012, 07:05

Мой гражданский муж просит продать подаренный дом и купить квартиру и быть полноправным хозяином нового жилья

В моей собственности подаренный дом (дарственная) ,мой гражданский муж (сожитель) просит с ним зарегистрироваться в ЗАГСе, продать подаренный дом и купить квартиру, какие права он будет иметь на новое жилье,, когда будет моим официальным мужем? И квартира будет куплена за счет моего подаренного дома?

Ответы юристов

16.07.2012, 07:07

Будет иметь при разводе право на половину квартиры, только в суде будете что-то доказывать. Советую составить брачный договор.

16.07.2012, 07:09

Новая квартира будет общей совместной собственностью супругов. В последующем квартира может быть разделена на доли по 1/2 доли каждому. Удачи.

16.07.2012, 07:15

В Вашей ситуации два выхода:

1. Купить Вам квартиру, а потом зарегистрировать брак.

2. Заключить брачный договор на условии, что квартира является Вашей собственностью, не входит в совместную собственность и при разводе остается Вам.

Я бы выбрал первый вариант. Регистрация может и подождать, ведь она не изменить в еще более лучшую сторону Ваши отношения. Обращайтесь при необходимости по телефону. Удачи.

Вопрос № 15241536

06.02.2019, 05:14

Хочу продать дом в одном городе и купить в квартиру в другом, как продать дом купленный под мат капитал?

Хочу продать дом в одном городе и купить в квартиру в другом, как продать дом купленный под мат капитал?

Ответы юристов

06.02.2019, 05:37

Только с разрешения органа опеки.

Вопрос № 5559746

05.12.2014, 15:14

Как правильно продать дом в новой Москве и купить однокомнатную квартиру в кузьминках.

Как правильно продать дом в новой Москве и купить однокомнатную квартиру в кузьминках.

Ответы юристов

05.12.2014, 15:16

Составляйте договор купли продажи и регистрируйте переход права собственности в Росреесте. Госпошлина-1000 р.

05.12.2014, 15:22

Оформить договор купли-продажи дома и договор купли-продажи квартиры, все зарегистрировать в росреестре.

05.12.2014, 15:33

Найти покупателя и вариант для покупки, заключить соответствующие договоры. Если вам нужно юридическое сопровождение ваших сделок, обращайтесь.

Вопрос № 10607945

21.05.2016, 12:49

Если я купила из двухкомнатной квартиры одну комнату, и этот дом идет под снос. Когда снесут, получу ли я новую квартиру?

Если я купила из двухкомнатной квартиры одну комнату, и этот дом идет под снос. Когда снесут, получу ли я новую квартиру?

Ответы юристов

21.05.2016, 12:51

Вам обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в собственности. Общей площади комнаты в квартире.

21.05.2016, 13:01

Если вы имеете ввиду коммунальную квартиру, то вам обязаны предоставить жилье не меньшей площади. Если квартира не коммунальная, то вы не могли купить комнату, а могли купить долю в квартире. В этом случае вы получите жилье исходя из вашей доли и долей других дольщиков в одной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских