Неправомерное начисление исполнительского сбора - что делать, если не можешь погасить задолженность

• г. Новосибирск

Попросил приставов пересчитать задолженость, они пересчитали и при присовали исполнительский сбор +7% от задолжености это составило 25200 руб (сказали что не погасил в срок), правомерны ли их действия? Что мне делать если я не могу его погасить? Я работаю и проживаю в своей 2-х комнатной квартире с матерью инвалидом 1 группы.

Ответы на вопрос (2):

Да правомерны.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. ИсполСтатья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Обращайтесь в суд о рассрочке. Всего хорошего.

Оплата исполнительного сбора предусмотрено законом об исполнительном производстве. Поэтому в данном случае требования судебного пристава является правомерными.