Судебная автотехническая экспертиза проведена - страховая компания обязана выплатить неустойку в размере 100 тысяч рублей, несмотря на доплату в 46 тысяч рублей

• г. Оренбург

Проведена судебная автотехническая экспертиза, не доплата составила 46 тысяч рублей, более года страховая нас водила за нос. Если считать неустойку, она составит более 100 тысяч, по закону это возможно или все-таки неустойка не может превышать сумму долга?

Ответы на вопрос (3):

Можете взыскать.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Дело вообще не в том, что неустойка превышает сумму долга, вы имеете право предъявить требование о ее уплате своему должнику. В случае отказа, обращайтесь в суд. Насчитали сто, требуйте сто.

Здравствуйте! Неустойка не должна превышать сумму долга, если что, то в суде ее уменьшат до разумных размеров. Удачи Вам.