Можно ли лишить бывшую супругу родительских прав из-за отсутствия отправки ребёнка в отпуск? Изменение договорённости о поездке ребёнка с бабушкой

• г. Сыктывкар

Могу я лишить бывшую супругу родительских прав по факту то что она третий год не отправляет ребёнка в отпуск. Так же в этом году была договоренность с супругой, что сын победит в отпуск с бабушкой и куплен билет. Но в итоге супруга в последний момент отказала, что в данном случай можно применить к ней. И ещё мы с 2015 г. В разводе алименты платятся каждый месяц в размере 18000 т.р. но на ребёнка идёт мизер.

Ответы на вопрос (3):

Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для лишения родительских прав в отношении ребёнка. Нужны основания, предусмотренные законом. Статья 69 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Не можете лишить РП.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если размер алиментов превышает прожиточный минимум по решению суда можно не более 50% перечислить на счет ребенка открытой в банке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, не можете.

Подавайте в суд исковое заявление о порядке общения с ребенком. Вот если она не будет потом выполнять решение, то тогда можно говорить о лишении родительских прав или о не лишении.

Но лишить родительских прав родителей очень не просто.

Спросить
Пожаловаться

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В период брака между супругами, была куплена квартира. Собственность была оформлена на супруга. На данный момент супруги находятся в разводе (2 года). Супруг готов наделить долями бывшую супругу и детей. Какое можно составить соглашение, и обязательно оно должно быть нотариально удостоверено. Спасибо!

Я хотела бы узнать, как поступать с квартирой после развода? Квартира оформлена на супруга, но приватизирована была вместе с супругой. Квартира двухкомнатная, в ней прописаны бывшие супруги и их дочь. Бывший супруг выгонят супругу с дочерью из квартиры, как поступить в этом случае? Дочери 17 лет, можно ли подать на алименты? Возместят ли супруге сумму заявления? Могут ли быть выплачены алименты за пол года после развода?

В разводе с бывшей супругой с 2008 года. Единственным собственником квартиры (квартира куплена) является бывшая супруга, я там был зарегистрирован по месту жительства, но не проживал с момента развода. В 2014 году выписался из этой квартиры. Недавно узнал о решении суда взыскать в солидарном порядке с бывшей супруги и меня задолженность по коммунальным платежам в период с 2009 по 2012 год. У меня с зарплатной карты взыскивают деньги в размере 100%. Законно ли это и что делать в данной ситуации, ведь я не являюсь ни супругом ни родственником бывшей супруге с 2008 года.

В 2003 году супругу присудили выплачивать алименты Ребенку было тогда год. Алименты супруг не платил приставы не могли его заставить. В 2010 году супруг был лишен родительских прав. В 2013 году суд признает супруга не биологическим отцом ребенка, сейчас идет процесс по оспариванию этого факта. Вопрос к вам. Даже если суд будет длиться весность. Должен ли супруг выплатить всю задолженность по алиментам за прошлые года? Исполнительный лист находиться у приставов. Супруг поменял адрес регистрации этого я не знаю где. Заранее благодарна за ответ.

Скажите, если супруги развелись, имея несовершеннолетнего ребенка, при этом договорились устно, что алименты будут выплачиваться супругом в размере 5 тысяч рублей в месяц, супруг каждый месяц передает эту денежную сумму бывшей супруге, в браке не состоят 3 года, может ли бывшая супруга, подать на алименты, сказав, что не получала ни каких денег, и как доказать суду, что деньги передавались?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий:

Супруги купили квартиру в 2013 году, свидетельство о праве собственности оформили на жену только. В 2014 году супруги развелись и в 2015 году супруга по договору дарения подарила эту квартиру мужу. Свидетельство было переоформлено на супруга в 2015 году. Затем супруг продал эту квартиру в 2015 году.

Можно ли применить вычет в размере фактически понесённых расходов при покупке для супруга и уменьшить сумму налога? Или все - таки, так как имущество получено в дар от бывшей супруги (не близкий родственник уже) возникает налог? И ещё налог на продажу?

Заранее спасибо за ответ!

Две квартиры куплены в браке, одна оформлена на мужа, вторая на жену.

В 2005 году развод, без раздела имущества. Общих детей нет, у супруги есть её сын.

В 2016 году бывшая супруга умирает. Оставляет завещание на квартиру купленную в браке и оформленную на неё,брату. Сына своего лишает наследства.

Бывший супруг в 2019 году подал в суд на выделение части купленной в браке квартиры и оформленной на бывшую супругу. Суд отказал.

На вторую квартиру купленную в браке и оформленную на мужа. Некто не претендовал, в завещание не указывал, все эти годы супруг жил там. Как супругу документально оформить квартиру, купленную в браке и оформленую на него. Вступить в право наследования спустя 5 лет.

Супруги в разводе. С бывшей супругой остались 2-е несовершеннолетних детей. Бывший супруг во время брака становится инвалидом 1 группы. Бывшая супруга подает на развод и раздел имущества и отправляет супруга в дом-интернат для инвалидов. Бывший супруг с пенсии выплачивает алименты детям. Имеет ли он право снять с себя алиментные обязательства? И имеет ли он право требовать алименты от бывшей супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение