Можно ли лишить бывшую супругу родительских прав из-за отсутствия отправки ребёнка в отпуск? Изменение договорённости о поездке ребёнка с бабушкой

• г. Сыктывкар

Могу я лишить бывшую супругу родительских прав по факту то что она третий год не отправляет ребёнка в отпуск. Так же в этом году была договоренность с супругой, что сын победит в отпуск с бабушкой и куплен билет. Но в итоге супруга в последний момент отказала, что в данном случай можно применить к ней. И ещё мы с 2015 г. В разводе алименты платятся каждый месяц в размере 18000 т.р. но на ребёнка идёт мизер.

Ответы на вопрос (3):

Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для лишения родительских прав в отношении ребёнка. Нужны основания, предусмотренные законом. Статья 69 семейного кодекса.

Не можете лишить РП.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если размер алиментов превышает прожиточный минимум по решению суда можно не более 50% перечислить на счет ребенка открытой в банке.

Здравствуйте.

Нет, не можете.

Подавайте в суд исковое заявление о порядке общения с ребенком. Вот если она не будет потом выполнять решение, то тогда можно говорить о лишении родительских прав или о не лишении.

Но лишить родительских прав родителей очень не просто.