Возможность замены восстановления работника возмещением - право на инициативу работника

• г. Брест

Дополнение к предыдущему вопросу: Согласно ч. 2 ст. 242 ТК РБ, если суд посчитает невозможным или нецелесообразным восстановление работника по причинам, не связанным с совершением виновных действий работником, он имеет право предложить и с согласия работника возложить на нанимателя обязанность выплатить работнику возмещение в размере десятикратного среднемесячного заработка. Имеет ли право работник сам просить суд о такой замене? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По смыслу данной нормы работник имеет возможность просить суд о выплате возмещения, поскольку прямо законом (ч.2 ст.242 ТК РБ) это не запрещено. Во всяком случае суд обязан выяснять мнение работника по данному вопросу в любом случае, поскольку предполагается согласие работника.

Лена, это предусмотрено в ч. 2 ст. 243 ТК РБ и допускается ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ суда и только с согласия работника в случаях НЕВОЗМОЖНОСТИ ИЛИ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕГО ПРАВ (в частности, если организация находится в стадии ликвидации, или прекратил свою деятельность индивидуальный предприниматель, или на место истца принят другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора).