Возможность замены восстановления работника возмещением - право на инициативу работника

• г. Брест

Дополнение к предыдущему вопросу: Согласно ч. 2 ст. 242 ТК РБ, если суд посчитает невозможным или нецелесообразным восстановление работника по причинам, не связанным с совершением виновных действий работником, он имеет право предложить и с согласия работника возложить на нанимателя обязанность выплатить работнику возмещение в размере десятикратного среднемесячного заработка. Имеет ли право работник сам просить суд о такой замене? Спасибо.



Ответы на вопрос (2):

По смыслу данной нормы работник имеет возможность просить суд о выплате возмещения, поскольку прямо законом (ч.2 ст.242 ТК РБ) это не запрещено. Во всяком случае суд обязан выяснять мнение работника по данному вопросу в любом случае, поскольку предполагается согласие работника.

Спросить
Пожаловаться

Лена, это предусмотрено в ч. 2 ст. 243 ТК РБ и допускается ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ суда и только с согласия работника в случаях НЕВОЗМОЖНОСТИ ИЛИ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕГО ПРАВ (в частности, если организация находится в стадии ликвидации, или прекратил свою деятельность индивидуальный предприниматель, или на место истца принят другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора).

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работник просить суд о замене восстановления на работе денежным возмещением в размере десятикратного среднемесячного заработка? Можно ли такую просьбу указать в исковом заявлении? Спасибо.

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Организации нанесен материальный ущерб (менее среднемесячного заработка работника) , что подтверждено проведенной проверкой и собранными с виновных работников объяснительными записками. По результатам проверки издан приказ о взыскании материального ущерба с виновных лиц в размере среднемесячного заработка (ежемесячно не более 20% от суммы месячной заработной платы). В приказе каждый работник написал: «ознакомлен, не согласен».

Вопрос:

Имеет ли право организация в данном случае производить удержание материального ущерба без решения суда? Или в силу ст. 248 ТК согласие работников не нужно?

Спасибо за помощь!

Мой вопрос состоит в том, могу ли я обратиться в комиссию по трудовым спорам обвинив своего работадателя в предвзятом отношении к работникам? То есть работодатель снижает работнику КТУ упрекнув его в недобросовестном исполнении работы, хотя сам работник добросовестно исполняющий все обязанности и другие работники, (коллеги по цеху) не согласны с решением работодателя, какие шансы у работника выиграть это дело? И на каких основаниях будет выводиться решение комиссии? Заранее спасибо.

Работник совершил адм. правонарушение в отношении третьего лица, которое в суде доказывает виновность работника. Суд постановляет оплатить работнику причиненный ущерб, который работник оплачивает. Имеет-ли право третье лицо требовать возмещение вреда с юридического лица за тоже правонарушение только в гораздо большем объеме? Спасибо.

Ситуация такая: работнику оформлено исполнение обязанностей за руководителя. Далее работника направляют в командировку. Может ли работник исполнять обязанности из командировки? Есть ли особенности, если работник, который находится в одном регионе и исполняет обязанности за работника в другом регионе?

Такой вопрос: в соответствии со ст 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой ущерб. Как быть в том случае, если работнику предлагают возместить ущерб, который якобы нанесен этим работником, но сам работник не признает своей вины. И вина работника не доказана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста. На такой вопрос: обязаны ли работники суда выдать резолитивную часть работнику на руки в день вынесения решения по немедлнному восстановлению данного работника на работе? Или же работник вправе придти восстанавливаться на работу без какого - либо документа, подтверждающего его восстановление на работе, а работодатель обязан его восстановить (имеется в виду без подтверждающего из суда документа)? Каким официальным документом (статьей) это регламентируется?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.

Можно ли возложить на работника исполнения обязанности другой должности без дополнительной оплаты, если работник дает на это согласие? Спасибо.

16 мая Работник подал Директору заявление об увольнении по собственному желанию 31 мая. Имеет ли право Директор уволить Работника раньше чем 31 мая без согласия Работника? Работнику важно проработать именно по 31 мая включительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение