Возврат незаконно списанного импортного НДС - сослаться на соответствующие пункты НК РФ при подаче претензии налоговой

• г. Уфа

Наше ооо (на осн) импортировало сжиженный газ (бутан технический) в рф из азербайджана, мы оплатили ндс и пошлину в таможню, налоговая списала с нас еще раз ндс, говоря о том, что якобы мы должны были оплачивать ндс не в таможню, а в налоговую (они подавали запрос на таможню, оплачивали ли мы туда ндс), понимаем, чтл налоговая поступила незаконно, списав с нас второй раз ндс импортный, на какие пункты можно сослаться в нк рф, чтобы подать претензию налоговой и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Если при обычном импорте (ввозе товаров из других стран) покупатели платят налог на таможне, то при импорте из Таможенного союза НДС надо перечислить в бюджет через налоговую инспекцию (п. 4 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе, п. 13 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе). Перечислять НДС через инспекцию нужно:

с товаров, которые изготовлены в странах – участницах Таможенного союза и ввозятся в Россию,

с товаров, которые изготовлены в других странах и выпущены в свободное обращение на территории Таможенного союза.

Вы можете сослаться на запрет двойного налогооблажения, есл НДС был уже оплачен, то его уже никак второй раз взыскать нельзя, по такому вопросу подробную консультацию вы сможете получить только за плату.