Вопрос о возможности использования земли под окнами танхауса и постройке гаража

• г. Оренбург

Живу в танхаусе на три квартиры. Моя крайняя, окна на небольшую дорогу, до которой метров 10. Под окнами земля не принадлежащая собственникам, и не использованная ни под что, не являеться выездом, проходом. Просто заросшая. Могу ли я ее как-то использовать. И разрешат мне пристроить гараж к моей смежной стене дома. Естественно при получении всех разрешительных документов. Или бесполезно куда идти? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для использования прилегающего к дому земельного участка, являющегося общедомовой собственностью, необходимо получить согласие ОС МКД. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется свой дом в г. Магнитогорске (дом на 4 ре квартиры). Жилье приватизировано, вокруг дома имеется участок земли в долевой собственности всех жильцов (собственников квартир дома). Наша квартира крайняя.

Могу ли я пристроить гараж к дому (фундамент естественно будет отдельный) одна сторона гаражу будет стеной дома. Гараж планирую ставить по краю участка земли (стена гаража будет на границе участка), выходящего к тротуару на дорогу т.е. на улицу Индустриальную.

Нужно ли получать разрешение на строительство гаража?

Что для этого надо и куда обращаться?

Нужно ли согласовывать проект гаража, Где?

Что нужно будет делать по окончании строительства?

Будут ли трудности в последствии при переоформлении дома и земли?

Нужно ли регистрировать гараж? И следовательно потом платить на него налоги?

Гараж имеет с домом одну общую стену с проходом из дома в гараж. Материал стен гаража газоблок, материал смежной стены брус. Крыша над гаражем отдельная от крыши дома. Является ли площадь гаража отдельной от площади дома?

Земля и дом в общей долевой собственности. Сосед воздвиг забор, ограничив мне доступ к стене и окнам моей доли дома. У меня нет возможности мыть окна, производить ремонт стены. Что мне посоветуете делать. Спасибо.

Мой дом находится от межи на расстоянии около 2-х метров дом деревянный обложен кирпичом. Сосед начал строить гараж по меже при этом стена гаража закрывает наше окно. На каком расстоянии он имеет право строить гаражи имеет ли он право перед нашим окно ставить стену. Земля у нас приватизирована. Заранее спасибо за ответ.

Что делать если соседи 4 х квартирного дома заняли участок земли под своими окнами и нашими окнами (наша квартира крайняя), а земля является муниципальной?

У нас 5 ти квартирный дом, земля общедолевая, первые три квартиры сделали пристройку, моя как раз получилась крайняя, а последние две сразу не стали пристраиваться. А теперь хотят сделать пристрой к моей стене. Имеют ли они право на пристрой к моей стине или должны отступать и строит свою стену?

Я являюсь собственником гаража в капитальном исполнении, земля под ним так же отмежевана и в собственности (то есть стены на моей земле). Сосед пристроил гараж к моей стене, так же положил кровельные балки на мою стену. За стену не платит уже пять лет. Могу ли я его привлечь к оплате половины стоимости стены, а так же за фактическое ее использование за 5 лет?

P.S. Законно ли оформление права собственности гаража соседа, как капитального строения, если нет стены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме. Дом на два хозяина. К окнам моей половины дома сосед пристроили деревянный сарай. Таким образом, он ограничел мне доступ к моей стене дома. Земля не оформлена, муниципальная, размеживания нет, но числится как придомовая территория. Дом в собственности. Как добиться что бы сосед убрал сарай от моей стены?

Я живу в частном секторе. Сосед самовольно построил гараж на три автомобиля, одна из стен гаража встала на месте ранее существовавшего забора. В результате эта постройка перекрыла естественное освещение в доме, расстояние от стены дома до стены возведенного гаража составляет менее 1 метра, высота гаража 3,5 метра. В данном гараже осуществляется ремонт маршрутных такси, производятся сварочные работы. Еще топит там печку, а трубу вывел прямо в окно моего дома. Какие меры можно предпринять чтобы устранить данные неудобства. Куда написать жалобу. Заранее большое спасибо.

У меня есть комната в коммунальной квартире старого дома. Дом полностью принадлежит хозяевам квартир, а не государству, имею ввиду про собственника дома. Так вот. У меня комната получается угловая, два окна выходят на улицу, и стена тоже выходит на улицу. Я тут подумал. Я на стену могу повесить рекламный щит, и он никому из соседей не будет мешать, так как будет полностью располагаться на моей стене. Есть ли такая возможность установить на внешнюю стену дома рекламный щит, или между окнами, маленький, но все равно щит? И/или куда надо будет обращаться по данному вопросу? Скажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение