Отказ в возврате налогов из-за статуса взаимовыгодных лиц - возможны ли легальные способы доказать обратное?

• г. Вологда

Покупал квартиру по ипотеке у матери. В возврате налогов отказали, т.к.по мнению закона являемся взаимовыгодными лицами. Это конец решения вопроса? Существуют ли легальные способы доказать налоговой, что мы взаимовыгодными лицами не являемся и повторно запросить возврат налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Андрей. В налоговой совершенно правы и вы со своей матерью являетесь взаимо выгодными лицами. Налоговый вычет в этой ситуации просить бесполезно

Правильно отказали

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Добрый день, Андрей! Повторное обращение в налоговую по этому вопросу ничего вам не даст. Вам опять откажут. В понятии НК РФ вы являетесь взаимовыгодными лицами. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте! Налоговая по закону в данном случае не вправе принять решение о налоговом вычете в Вашу пользу. Удачи Вам и всего доброго.