Возможность получения вычета для инвалида 3 гр., работающего в МВД и получившего заболевание во время службы

• г. Курск

Инвалид 3 гр., работающий и отчисляющий 13%, может получить вычет 3 тыс. в мес., как сотр. МВД получивший инвалидность в течении года с момента ухода на пенсию, при заболевании полученном во время прохождении службы?

Ответы на вопрос (1):

Может.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 218]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

1) в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих;