Правомерность предоставления налогового вычета за квартиру при продаже отцом моей сестре и последующей продаже сыну Руслану

• г. Самара

Чтобы получить налоговый вычет за квартиру сыну Руслану. Отец продал квартиру моей сестре. Она тут же продала моему сыну Руслану. Т.к отец напрямую не может продать своему сыну. В этом случае не будет налогового вычета. Правомерно ли это? вернут сыну налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

ст.105.1.НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, один мой знакомый купил квартиру и получил за нее налоговый вычет, затем продал ее своему отцу. Может ли отец воспользоваться правом на получение налогового вычета и получить деньги? Заранее благодарю за ответ!

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

Я решила вернуть налоговый вычет за покупку частного дома. Так получилось, что в этот же период времени я продала автомобиль. При подаче налоговой декларации мне сказали, что сумма налогового вычета может быть уменьшена, если сумма за автомобиль превышает первоначальную сумму покупки. К счастью первоначальная сумма естественно была больше и на мой налоговый вычет это не повлияло. В 2012 году часть вычета я получила, часть получу в 2013 году. Вопрос: если моя мама подарит мне квартиру (по договору дарения), то как это сможет отобразиться на моем налоговом вычете за дом, ведь получение квартиры - это тоже доход? Или лучше оформить завещание, чтобы не повлияло на вычет?

Вопрос по поводу налогового вычета. Мой муж в 2013 году приобрел комнату, оформил ее на двоюродную сестру. Сестра в 2008 году приобретала квартиру и уже получала налоговый вычет. Имеет ли право сестра оформить налоговый вычет на покупку комнаты? И если нет, то как поступить в данной ситуации, может быть, сестра перепродаст комнату моему мужу, а он получит вычет? И какой налог она должна будет уплатить в этом случае?

Отец может продать своему сыну квартиру а сын получить налоговый вычит? Свекр может продать невестке квартиру а невестка получить налоговый вычит?

Если жена откажется от налогового вычета при совместной покупки квартиры, чтобы муж получил максимальный налоговый вычет, будет ли она иметь право на вычеты при следующей покупке?

В законе о налоговом вычете говорится, что налоговый вычет можно получить при покупке земли под ИЖС. Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расскажите пожалуйста о налоговых вычетах при продаже недвижимости. Какие сроки установлены для подачи документов на налоговый вычет? Как правильно расчитать сумму налогового вычета? Может ли супруга получить налговый вычет, если квартира оформлена на мужа?

Я купил квартиру и собираюсь получить налоговый вычет. Налоговый вычет мне, по всей видимости, выплатят в два приема - за 2014 и за 2015 год, так как моих налогов недостаточно для выплаты всей суммы за один год. Могу ли я продать эту квартиру до того, как получу весь причитающийся мне налоговый вычет, и не потерять при этом какую-то часть налогового вычета? Или же если я, например, получу сейчас первую часть налогового вычета, а потом продам квартиру, не дождавшись второй части, то я вторую часть уже потеряю? Нужно ли мне ждать полной выплаты мне налогового вычета, чтобы продать квартиру, за покупку которой я этот вычет получаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение