Правомерность предоставления налогового вычета за квартиру при продаже отцом моей сестре и последующей продаже сыну Руслану

• г. Самара

Чтобы получить налоговый вычет за квартиру сыну Руслану. Отец продал квартиру моей сестре. Она тут же продала моему сыну Руслану. Т.к отец напрямую не может продать своему сыну. В этом случае не будет налогового вычета. Правомерно ли это? вернут сыну налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

ст.105.1.НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.