Как подать в суд за неуплату родительской платы в доу?

Я работаю руководителем структурного подразделения детского сада. В саду имеется родительница, у которой завис долг за оплату содержания 2 детей в р-ре 5 тыс. руб. с 2015 г. На данный момент детей не водит и платить не собирается. Были и уведомления, и решения о рассрочке платежа со стороны управления образованием. На данный момент, когда старшая девочка уходит в школу, я опять подняла вопрос о погашении долга, в ответ полетели жалобы в прокуратуру, министерство образования, отдел ПДН, где меня обвиняет во всех грехах, поборах в саду, но платить не собирается. Какие мне необходимо сделать движения, чтобы подать на нее в суд за неуплату долгов по родительской плате и за клевету?

вопрос №12595376
прочитан 203 разa
Оцените вопрос :)

Подавайте исковое заявление в суд в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ о взыскании родительской платы и о отдельный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просто подайте и все, это отдельные иски, иск по неуплате подает та организация, которой она должна, а иск о распространении недостоверных сведений от вас лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании договора Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании суммы задолженности за оплату на содержание детей. Если два договора, то по двум договорам рассчитывайте задолженность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Передайте документы в комитет по образованию, не вы должны этим заниматься. Комитет по образованию при администрации, там есть целый юр отдел, они и должны подать в суд по вопросу оплаты. А по вопросы клеветы на вас вы имеете право подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, заявить там моральный вред. Сначала в иске опишите суть дела, какими своими действиями ответчица опорочила вашу репутацию, приложите документы (например, данные проверок проверяющих органов), подтверждающие, что указанные ею факты не нашли своего подтверждения и т д. Потом так и пишите:

В результате действий ответчика мне причинены убытки в размере [указать, если есть], а также моральный вред (физические или нравственные страдания), которые я оцениваю в... сумму..

В соответствии со ст.ст. 151, 152 ГК РФ прошу:

обязать (ФИО) опровергнуть порочащие мои честь и достоинство сведения (указать какие и как именно, если это нужно и возможно).

Взыскать с ответчика моральный вред в сумме... руб.

В подтверждение иска вызвать в суд свидетелей (указать каких и их данные).

Прикладываете все документы, которые имеете в подтверждение своих слов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в которой я прописана не приватизирована, квартиросъемщиком является мой отец... В этой квартире прописаны 3 человека (я, отец и его дочь от первого брака). Мне 19 лет и я только что окончила учебу. Не работаю, следовательно, не имею постоянного дохода! Буквально 3-4 дня назад с моей карты были списаны денежные средства в размер 4000 т.р. , и к этому добавился долг-10000 т.р. , как выяснилось "Водоканал" подал в суд за долг (34 000) о котором я не знала, т.к не живу в этой квартире! Как известно мне, в таких случаях может списываться не более 50 процентов от дохода граждан. Имели-ли права списать именно с моей карты все имеющиеся на ней деньги? Почему это было сделано без каких-либо предупреждений? Могу-ли я подать встречный иск, в связи с ущемлением моих гражданский прав?

вопрос №13070868
прочитан 15 раз

• Здравствуйте, Никаких ущемление гражданских прав здесь нет, если у вас взыскали зарплату, значит нужно в службу приставов принести справку, что на банковский счёт получаете заработную плату

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вам необходимо получить копию судебного приказа и подать возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если весь долг взыщут с вас, сможете взыскать часть суммы с других зарегистрированных лиц.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то несете солидарную ответственность, поэтому должны оплачивать задолженность.

Судебные приставы вправе наложить арест на Ваши счета.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы вправе снять все сбережения на карте. А вот с зарплаты вправе удерживать не более 50%. Когда долг взыскан в солидарном порядке,-приставы удерживают с тех, у кого что то есть.. Если Вы оплатите весь долг, Вы вправе подать иск в суд в порядке регресса к остальным должникам и взыскать их доли по долгам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего судом был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за ком услуги. Он выносится без участия ответчика. Если вы не согласны с приказом, то нужно его отменить. Если пропущен 10 дневный срок, предусмотренный для отмены, этот срок нужно восстановить. Тогда приказ будет отменен и УК обратится в суд в общем порядке. Там вы можете снизить неустойку, а также пояснить, что не пользуетесь коммунальными услугами, так как там не проживаете там.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в которой я прописана не приватизирована, квартиросъемщиком является мой отец... В этой квартире прописаны 3 человека (я, отец и его дочь от первого брака). Мне 19 лет и я только что окончила учебу. Не работаю, следовательно, не имею постоянного дохода! Буквально 3-4 дня назад с моей карты были дня назад с моей карты были списаны денежные средства в размер 4000 т.р. , и к этому добавился долг-10000 т.р. , как выяснилось "Водоканал" подал в суд за долг (34 000) о котором я не знала, т.к не живу в этой квартире! Как известно мне, в таких случаях может списываться не более 50 процентов от дохода граждан. Имели-ли права списать именно с моей карты все имеющиеся на ней деньги? Почему это было сделано без каких-либо предупреждений? Могу-ли я подать встречный иск, в связи с ущемлением моих гражданский прав?

вопрос №13070864
прочитан 43 разa

Если вы не знали о решении суда, восстанавливайте сроки. Приставам предоставить справку в отношении счёта. У вас солидарная ответственность, кто может тот и платит. Не забывайте благодарить юриста за ответ на Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и сдаю в аренду нежилое помещение в г.Чебоксары по договору. Арендатор в последнее время платить за аренду перестал и хочу подать на него в суд, чтобы он оплатил свою задолженность. Договор с ним расторгать пока не хочу. Сам я проживаю и зарегистрирован в Москве. ООО должника зарегистрировано в Московской области, г.Подольск. Так вот мне нужна помощь юриста в Москве, чтобы юрист составил документы для подачи в суд и подал эти документы. Сколько примерно будут стоить услуги юриста?

вопрос №14485181
прочитан 14 раз

До обращения в арбитражный суд с исковым заявлением обязательна письменная претензия на основе норм ГК и документов подтверждающих долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня обманным путем в интернете заставили написать расписку о получении денег. Но их мне не дали. Теперь пишут что подали на меня в суд. Что делать?

вопрос №14635705
прочитан 9 раз

Не паниковать. Сохранить переписку. Обратится в полицию. Но вообще следует более подробно расписывать ситуацию. Расписка у ваших оппонентов в виде скан копии?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте отзыв на исковое заявление.

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С меня еще требуют заплатить деньги, за якобы НДС, что бы мне перевели деньги. Но я думаю что это неправда.

вопрос №14635930

Истец обязан доказать и обосновать свои требования. Нужно смотреть иск и документы к нему. Обязательно подайте отзыв на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

НДС тут вообще не причём, вы же не товар покупаете, вам нужно получить исковое и ознакомиться с ним, далее обратиться в полицию потому что налицо факт мошенничества ст 159 УК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли, например, Горгаз сейчас подать в суд за долги по платежам. Разве не действует амнистия до 1 января 2021 года?

вопрос №17395839
прочитан 6 раз

Действует "амнистия " в отношении пени и отключения, однако это не освобождает от исполнения обязанностей за фактически потребленную коммунальную услугу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Значит в суд подать и арестовать недвижимость, счета могут?

вопрос №17395860

В суд подать могут, после получения исполнительного документа обратиться к приставам или в банк, которые могут арестовать счета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж подарил квартиру с долгами. Могут ли на меня подать в суд за долги по коммунальным услугам.

вопрос №12940328
прочитан 78 раз

Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут и скорее всего подадут. Вам придется доказывать что вы не знали и не могли знать о существовании данных долгов.

Но даже если с вас их взыщут, вы сможете в порядке регресса взыскать их с прежнего владельца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если договора на обслуживание оформлены не на вас.

То доказывайте в судебном процессе.

"

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если долги образовались до заключения договора дарения, то это долги предыдущего собственника. Вы не обязаны платить долги за бывшего собственника. Исключение, взносы на капитальный ремонт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли ТСЖ подать в суд за долги если я оплачиваю ежемесячно а долг образовался 3 года назад по спорно вопросу.

вопрос №9939543
прочитан 161 раз

Имеют право. Вы же в суде отстаивайте свою точку зрения на данный инцидент.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пропуск срока исковой давности не лишает сторону права обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в суд могут. Но в суде вы доказывайте, что вопрос спорный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каждый может обратиться в суд, а вот сможет ли доказать это вопрос. Заявите в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеется задолженность за 2012 год, то оплата за коммунальные услуги в текущем году идет в счет погашения задолженности или как за текущий месяц.

вопрос №9940181

Как за текущий месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение