Должна деньги в несколько МФО и кредитных организаций одновременно.

Как приостановить начисление процентов в МФО? Писать ли в МФО заявление о рассрочке платежей или реструктуризации и не приведет ли это к увеличению суммы долга? Как правильно написать заявление и куда его нести?

вопрос №12595464
прочитан 198 раз
Оцените вопрос :)

Это возможно только по согласованию с МФО. напишите заявление на юридический адрес МФО. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо расторгать договора займа в связи с невозможностью их выполнения, в том числе как последствия расторжения проценты должны перестать начислять.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите в свободной форме, укажите обстоятельства по которым не можете оплачивать по договору, хуже не будет, если даже откажут, то ничего страшного, пусть обращаются в суд, а там сможете попросить рассрочку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

вопрос №1814432
прочитан 19 раз

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария.

К сожалению Вы не написали какого рода заявление Вам надо написать.

Уточните, Вашу ситуацию и требуемое заявление - поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №10098790
прочитан 15 раз

Пишите в произвольной форме с описанием всех обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

О чем заявление? Пишите в произвольной форме и указывайте обстоятельства, а также Вашу просьбу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к выбранному юристу с личным сообщением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №12424525
прочитан 9 раз

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина Михайловна,

Обращайтесь в личные сообщения - поможем грамотно составить исковое заявление в суд!

Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для правильного написания искового заявления обращайтесь с информация к любому юристу. Но данная услуга платная на этом сайте и у любого юриста. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. В любом случае, главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ «Форма и содержание искового заявления»:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

- доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Примечание: судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

P.S. При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения и согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно написать заявление для присвоения статуса Труженик тыла.

вопрос №17123290
прочитан 19 раз

Могу помочь в данном вопросе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам в органах соц. защиты выдадут бланк заявления и объяснят, как его заполнить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно как правильно написать заявление в суд об рассмотрении дела без моего присутствия?

вопрос №4232791
прочитан 422 разa

Вам необходимо написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Образец находится в свободном доступе в сети Интернет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите прошу рассмотреть дело, такое то, по иску такому т,о о чем иск, в моё отсутствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно написать заявление о замене подъездной двери в управляющую компанию.

вопрос №10478014
прочитан 115 раз

Излагайте факты и свою просьбу. Куда, от кого, дата, подпись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это уже платная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составление документов платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите как правильно написать заявление о рассрочку платежа образец заявления.

вопрос №15263224
прочитан 4 разa

уважаемая Светлана!

Во-первых, если Вы собираетесь обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ, то такое заявление нужно оформлять в суд на основании статьи 203 ГПК РФ.

ГПК РФ - это Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Цитата:
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, образец такого заявления в суд на основании статьи 203 ГПК РФ Вы можете найти в интернете. Но мало написать лишь такое заявление в суд о предоставлении должнику рассрочки исполнения решения суда, которое судья может удовлетворить или отказать Определением своим. В заявлении нужно убедить суд, что должник не в состоянии исполнить решение суда, предоставить для этого нужные доказательства.

В-третьих, желательно также "убедить" и взыскателя долга по решению суда, что ему выгодней поддержать должника в суде при рассмотрении такого заявления судом.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в суд вместо Вас не сходить? Это платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение