Как прописать (зарегистрировать) жену в мою (собственник) квартиру без права собственности?

• г. Москва

У меня классический вопрос!

Как прописать (зарегистрировать) жену в мою (собственник) квартиру без права собственности?

Нужно составить брачный контракт? (Где можно посмотреть пример?)

Нужно заключить у нотариуса ДОГОВОР? (Какой?)

Хочу, оставить квартиру за собой и избежать нервотрепки в случае чего!

С УВАЖЕНИЕМ

АЛЕКСАНДР

p/s У вас единственный достойный сайт! Везде одна "ВОДА"

При необходимости могу подъехать...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алекстандр Сергеевич!

Если Вы зарегистрируете жену в своей квартире, то она будет иметь право пользования и проживания в этой квартире. В случае развода Вы не сможете ее выписать без ее письменного на то согласия. Если Вы не хотите, чтобы она там проживала после возможного развода, то не рекомендую Вам вообще прописывать ее.

Можно, конечно, составить брачный договор и обязять ее выписаться от туда, но могу сказать, что, если она не захочет, по суду будет очень и очень трудно ее выписать.

Если будете заключать договор, то лучше конечно, у нотариуса.

С уважением,

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому если вы пропишете супругу, то без ее согласия уже не выпишете.

Брачный контракт Вам здесь не поможет. Брачный контракт ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ РЕГУЛИРОВАТЬ ВОПРОСЫ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. И ни один нотариус г. Москвы вам дтакой договор, где будут иметьс положения о прописке, не заверит. Но БК может подстраховать вас на случай имущественных притязаний жены на квартиру. Если потребуется консультация - обращайтесь. С уважением,