Как поступить при непонятной ситуации при продаже дома - вопросы официальности и разница в суммах

• г. Комсомольск

Как поступить. Столкнулись с непонятной ситуацией при продаже дома. Муж продаёт дом давно, и вот наконец-то появился покупатель на дом. Этого покупателя привёл риэлтор агентства недвижимости. О том, что дом собираются покупать риэлтор сообщил неожиданно и обозначил конкретную дату. Предварительный договор заключен не был, изначально муж выставил стоимость в 900000 руб., устно обговорили и остановились на сумме в 800 000 руб. при условии, что риэлторы найдут нам подходящую квартиру до 1000000 руб. Покупатель взял ипотеку, оценили дом в 1070000 руб. И после того, как мы поинтересовались как же всё это будет происходить, нам сказали, что сумма в договоре купли-продажи будет стоять 1070000 руб. После того, как деньги от продажи дома поступят на счёт мужа, он их снимает и разницу между суммой по договору и суммой устной договоренности он отдаёт по расписке покупателю. То есть 1070000 минус 800000, что будет зафиксировано обычной распиской от руки. На данный момент мы не знаем, что и делать. И дом хотим продать, так а как продаём его довольно долго. И квартиру толком не подобрали, чтобы купить. И очень нас смущает разница между суммами, которую нужно отдать покупателю. Неужели эта сделка может считаться законной?

Ответы на вопрос (3):

Добрый ден. Нет, такая сделканезаконная. К тому же если стоимость дома в договоре будет более миллиона Вам придется заплатить налог с продажи.

Разъясню вам один момент. Устная договоренность в праве-это ничто, пустой звук. Значение имеет только то,что написано на бумаге, т.е. в договоре.

Здесь надо смотреть сам договор, документы. Не стоит забывать об услугах риэлторов, стоимость которых составляет немаленькую сумму.

Здравствуйте! Юридически по договору купли-продажи жилой дом продается за 1070 000 р. Если по каким-то причинам сделка будет расторгнута, то придется возвращать именно 1070 000 р. Так что не совсем законно.