Как в этом случае делится имущество и можно-ли гасить кредит за счёт алиментов?

• г. Вичуга

Сын взял на себя кредит и после этого его жена подала на развод. Деньги ушли на покупку машины и обучение жены на вождение (права). Машина зарегистрирована на неё и она оставляет машину себе. Как в этом случае делится имущество и можно-ли гасить кредит за счёт алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Александр, за счёт алиментов, официально нельзя, но если договоритесь с женою, то сможете. Всё имущество нажитое в браке в т.ч. и долги, делятся поровну между супругами. дети участия не принимают.

Здравствуйте, Александр! Вашему сыну стоит обратиться к юристу очно за составлением искового заявления о разделе совместно нажитого имущества супругов. В состав делимого имущества помимо всего остального следует включить автомобиль и долг по кредитному договору. При составлении заявления следует определить перечень подлежащего разделу имущества, его стоимость, вариант раздела (кому что достанется). Если стоимость имущества, которое остается одному из супругов, окажется большей, чем стоимость имущества другого, то этот супруг выплачивает компенсацию этой разницы. За счет алиментов гасить кредит нельзя. Судебные приставы не примут платежные документы по кредиту как выплату по алиментам, которые носят целевой характер - на содержание детей.