ПНФ требует подтверждения трудового стажа при оформлении пенсии по льготному стажу, выработанному в Казахстане

• г. Новосибирск

При оформлении пенсии по льготному стажу ПНФ требует подтверждения трудового стажа помимо трудовой книжки, архивных и льготных справок. Стаж выработан в Казахстане.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете сделать запрос в казахстан в архив предприятий где работали самостоятельно или попросите кого то из ваших знакомых кто там живет, уточняющую справку полученную из архива если она не на русском языке будет надо нотариально заверенный перевод сделать и подать в пф рф.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд имеет право требовать уточняющие справки в необходимых случаях, это право предоставлено законом, если у ПФ есть сомнения в наличии стажа. Так что в данном случае ничего не поделаешь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Значит заказывайте справки о подтверждении стажа, в том числе о характере и продолжительности работы в льготных условиях. Справки нужно будет перевести на русский язык и перевод нотариально удостоверить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Справки Вам надо получать по месту работы, можете по почте направить запрос и требовать выслать сведения также по почте.

Спросить
Пожаловаться

Если нет возможности получить такие данные из архива - обращайтесь в суд с иском о включении этого периода работы в трудовой стаж

суд сам запросит документы, также лучше иметь свидетелей, что там работали.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России. Могу выйти на пенсию по стажу по записям в трудовой книжке плюс вредный стаж в России за последние 5 лет. Но ПФ отказывается начислять пенсию, так как на отправленные запросы не подтвердились записи в трудовой за 1991-2001 г. г. в Казахстане, организации нет в архивах. Но, насколько я понимаю, Согласно действующему пенсионному законодательству, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в страховой стаж при определении права на пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.). Указанный трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. То есть для общего трудового стажа по закону достаточно записи в трудовой, т.к. нет необходимости в определении размера пенсии, в моем случае она высчитывается по Российскому стажу, а нужно лишь подтверждение общего стажа работы. (практически невозможно разыскать архивы за начало 90-х годов, в Казахстане при начислении пенсии трудовая книжка за эти годы не требует подтверждения в архивах Казахстанского ПФ при определении общего трудового стажа). Кто прав по Закону, я ошибаюсь или пенсионный фонд? Прошу ответить со ссылками на статьи Закона.

В данный момент нахожусь в Казахстане и могу попытаться что-нибудь сделать, НО ЧТО?

На пенсии с 16 февраля. ПФ 23 января отправил запрос в Казахстан на подтверждение стажа и з. пл. 17 февраля они получили ответ на запрос. 26 февраля я написал заявление на перерасчет. Пенсия стала на 5000 больше. С какого месяца должны платить с учетом перерасчета? Со дня назначения пенсии? В феврале заплатили минималку.

Организация ликвидирована 1995 году Неправильно сделана запись в Трудовой книжке место электрогазосварщика записано газоэлектросварщик в карточке Т 2 записано мой диплом ПТУ ПО СПЕЦАЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК А так же в карточке Т 2 записано 11 пунктом (основная профессия спецальность) Электрогазосварщик 3 разряда Может ли служить доказательством в суде запись в трудовой книжке

"Связи с введенным новых тарифных условий оплаты труда ЕТКС выпуск 1,2,3 выпуск 1988 года устанавливается разряд 4 газоэлектросварщика" Может ли потверждать это запись что я работал на вредных условиях труда. Ведь выпуске (2) есть раздел сварочные работы.

Мне хотелось бы узнать, можно ли найти текст Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, с редакциями до 2000 г.

Дело в том, что у меня возникли проблемы с Пенсионным фондом. Я отработал около четырнадцати лет в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Последняя запись в трудовой книжке за этот период (читается хорошо) – конец 1999 г. (там стаж около пяти лет). И именно к этому периоду у ПФ возникли претензии. Сейчас мне говорят, что у них нет данных о взносах в ПФ и даже посылали запрос в ПФ по месту работы в этот период, на который пришёл отрицательный ответ. Ещё бы! Сейчас ПФ борется всеми силами с льготниками, не удивлюсь, если они вообще ничего не искали (а может и запроса никакого не было). Я помню, в те времена там в ПФ сидели три женщины, у них был один компьютер, на котором никто из них работать не умел. Приходили их дети, заражали вирусами, и мы им их отлавливали (вирусы). Понятно, что что-то найти за 1999 г. нереально.

Я тут нашёл Постановление Конституционного суда от 29 января 2004 г. № 2-П, где говорится, что если я заработал льготный стаж до 2002 г., то и начисляться он должен на основании предыдущего закона. А там, если я не ошибаюсь, достаточно было записи в трудовой книжке. Скажите, пожалуйста, прав ли я?

Спасибо.

Привыходе на пенсию в пенсионном сказали что надо потверждение льготного стажа хотя в трудовой запись правельная а где брать справку если заработанный стаж в Узбекистане на заводе который перестал работать?

Для оформления пенсии, чтобы подтвердить стаж работы в Казахстане, я запросил в архив справки. Справки из архива мне прислали. И вот я засомневался в том. что в трудовой книжке на одном из предприятий была сделана запись, что я принят злектриком и где фактически я работал электриком 8 лет, а в архивной справке пишут, что я этот период работал электросварщиком. Будет ли считаться ошибкой, хотя я считаю, что в данном случае разницы нет, т.к на размер пенсии это не влияет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли подтверждать трудовой стаж при оформлении льготной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение