ПНФ требует подтверждения трудового стажа при оформлении пенсии по льготному стажу, выработанному в Казахстане

• г. Новосибирск

При оформлении пенсии по льготному стажу ПНФ требует подтверждения трудового стажа помимо трудовой книжки, архивных и льготных справок. Стаж выработан в Казахстане.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете сделать запрос в казахстан в архив предприятий где работали самостоятельно или попросите кого то из ваших знакомых кто там живет, уточняющую справку полученную из архива если она не на русском языке будет надо нотариально заверенный перевод сделать и подать в пф рф.

Пенсионный фонд имеет право требовать уточняющие справки в необходимых случаях, это право предоставлено законом, если у ПФ есть сомнения в наличии стажа. Так что в данном случае ничего не поделаешь.

Здравствуйте! Значит заказывайте справки о подтверждении стажа, в том числе о характере и продолжительности работы в льготных условиях. Справки нужно будет перевести на русский язык и перевод нотариально удостоверить.

Здравствуйте! Справки Вам надо получать по месту работы, можете по почте направить запрос и требовать выслать сведения также по почте.

Если нет возможности получить такие данные из архива - обращайтесь в суд с иском о включении этого периода работы в трудовой стаж

суд сам запросит документы, также лучше иметь свидетелей, что там работали.