8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На основании сделки купли-продажи мне принадлежит приватизированная комната в комунальной 3-х комнатной квартире.

Кроме меня в квартире проживает соседка, приватизировавшая в свое время две остальные комнаты. Я бы хотел сдавать свою комнату в наем, однако соседка не дает на это своего согласия, мотивируя это тем, что квартира коммунальная. Но ведь моя комната приватизирована и является моей собственностью. Сохраняется ли, в связи с этим, у моей соседки право не разрешать мне сдавать мою комнату в наем. Заранее благодарю за ответ!

Владислав, г. Москва
Владислав Россия, г. Москва
11.09.2001 в 17:50
номер вопроса №12596
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Владислав. Вы имеете полное право сдать в аренду, принадлещаую Вам на праве собственности комнату в коммунальной квартире, без согласия соседки. Коммунальные квартиры при приватизации передаются в долевую собственность. Согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности "вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорчдиться ею иным образом..." Лишь при продаже своей доли постороннему лицу Вам необходимо соблюсти установленное законодательством правило о преимуществом праве покупки.

    С уважением, Тамара

    Юрист Россия, г. Владивосток
    12.09.2001 03:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение