В браке мы с мужем по ипотеке приобрели квартиру, через год развелись.

• г. Москва

В браке мы с мужем по ипотеке приобрели квартиру, через год развелись. По договору муж является заемщиком, я-созаемщиком. Он требует разделить долг по кредиту и переделать договор в судебном порядке. Я против. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. При достижения согласия между Вами, бывшим мужем и банком договор можно изменить в добровольном порядке (без суда). Полагаю, что в ипотечной квартире проживает только один из супругов, и он, соответственно имеет бОльшую заинтересованность в оформлении договора ипотеки только на его имя. Взамен второму супругу может быть выплачена денежная компенсация или передано какое-либо имущество.

Если дело уже дошло до суда, то нужно являться на слушания дела и высказывать свою точку зрения, предлагать свои варианты раздела имущества