Сыну 19 лет подарили долю в квартире - нужно ли платить налог и как воспользоваться налоговым вычетом?

• г. Санкт-Петербург

Сыну 19 лет. Имеет долю в квартире 5/12. Дальние родственники подарили ему 1/6 доли в этой же квартире. Стоимость подаренной доли 344 тыс рублей. Нужно-ли ему платить налог и в какой срок? Можно-ли воспользоваться налоговым вычетом? Спасибо. Михаил Васильевич.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если в дар получил 1/6 доли от не близкого родственника, то обязан заплатить 13 % НДФЛ, исходя из стоимости дара по договору дарения.

Добрый день. Если дарственная заключен между дальними родственниками то платит налог нужно. После регистрации нужно до 30 апрея подать налоговую декларацию и оплатить налог до 15 июля.

Здравствуйте! В данном случае платить налог нужно, так как договор дарения заключен между неблизкими родственниками, Удачи Вам.