Квартира была в долевой собственности с 1980 года.

• г. Ижевск

Квартира была в долевой собственности с 1980 года. Один из собственников умер в декабре 2008 года и его доля (1/2) перешла по наследству мне (1951 г.р., пенсионерка) . Теперь собралась продать квартиру, но получается, что доля, которая перешла мне по наследству в моей собственности менее 3-х лет. Будет ли взыматься с меня какой-нибудь налог?

Ответы на вопрос (1):

1. Да - с доли, перешедшей по наследству, вам необходимо будет оплатить налог (НДФЛ)

2. В этом случае вы можете воспользоваться вычетом (500 000 руб с указанной доли)

3. Подробнее о том, как получить вычет и какие документы для этого нужны - читайте на моем сайте (ссылка ниже)

Спросить
Пожаловаться

Женщина-пенсионерка продала квартиру, собственником которой она стала на основании наследства по закону - умер ее муж и она вступила в наследство его доли. Квартира была совместно нажитым имуществом в браке, и хотя муж был титульным собственником, ее супружеская доля всегда там была. Вопрос: обязана ли она будет уплатить налог при продаже квартиры, которая в ее собственности по новым документам теперь менее 3-х лет? Возможно ли уменьшить налогооблагаемую базу? Есть ли у нее какие льготы, как у пенсионерки и жены, потерявшей кормильца? Спасибо.

Интересует вопрос по налогу с продажи квартиры. Моя ситуация такая. Я собственник квартиры, состоящей из 4 долей, которые уже оформленны на меня и я хочу ее продать. Пол года назад умер мой отец, у него были 2/4 доли квартиры которые перешли мне по наследству, в которое я уже вступила. 1/4 доли была оформлена на брата, который мне подарил свою долю, 1/4 доля была моя. Квартира в собственности до папиной смерти была 9 лет. после вступления в наследство вся квартира оформлена на меня. Получается что 1/4 доли в моей собственности 9 лет а 3/4 доли только 6 месяцев (которые перешли по наследству и по договору дарения). будет ли считаться что 3/4 доли менее 3 лет в собственности, за которые при продаже квартиры будет взыскан налог 13% или я не буду платить налог. Просто я боюсь что через год мне придет уведомление с огромной суммой по уплате налога.

Нужно ли будет уплачивать налог с продажи и в каком размере, если: квартира на трех собственников: папа, мама и ребенок-,более трех лет в собственности. Папа умер и его доля переходит в собственность к сыну, мама свою долю дарит своему брату. Получается, что доля ребенка более 3 лет в собстенности; доля сына-3 года со дня смерти отца, но менее трех лет со дня вступления в наследство, а доля матери перешла к брату и в собственности менее 3 лет? Квартира была продана за 2 200 тыс. Заранее спасибо за ответ.

В 2007 году мы с сестрой получили в наследство родительскую квартиру в равных долях. В 20013 г. после смерти сестры я переоформила всю квартиру на себя. Получается, что у меня на руках два свидетельства о регистрации права, с разными сроками - на одну половину квартиры от 2007 года, на вторую - от 2013 года. Сейчас я готовлю квартиру на продажу (стоимость квартиры 1 500 000 руб.) и буду покупать другую квартиру, в Украине. Будет ли взиматься налог, и какой?

Получается, что за долю квартиры, которая была у меня в собственности с 2007 г. (более 3-х лет), я не должна платить НДФЛ, а с доли, которая принадлежит мне менее 3-х лет, я должна платить налог, но стоимость этой доли менее миллиона рублей (750 000 руб.).

В местной налоговой мне сказали, что налог будет составлять 13% от 500 000. Так ли это? Спасибо!

Продали квартиру по наследству не прошло и 3-года. Квартира была на 2-доли поровну, одна доля перешла пенсионерке. Стоимость квартиры 1650000, на двоих вышло по 825000. Вопрос пенсионерка будет платит 13% налога за продажу?

Продали квартиру по наследству не прошло и 3-года. Квартира была на 2-доли поровну, одна доля перешла пенсионерке. Стоимость квартиры 1650000, на двоих вышлопо 825000. Вопрос пинсионерка будет платит 13% налога за прдажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

У меня следующий вопрос. В 2007 году отец купил квартиру и был ее собственником. В декабре 2010 года он оформил дарственную на меня. Я хочу продать квартиру, должна ли я платить налог на квартиру? Ведь квартира в собственности получается менее 3 лет.

Покупатель и собственник - муж. После смерти мужа собственность (квартира) перешла ко мне по наследству. С 2007 г. - собственник я. Должна ли я буду заплатить налог с продажи квартиры, если продать её в 2008 г? (квартира в собственности у меня менее 3 х лет - по документам, а фактическое владение ею нашей семьей 6 лет?). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение