Квартира была в долевой собственности с 1980 года.

• г. Ижевск

Квартира была в долевой собственности с 1980 года. Один из собственников умер в декабре 2008 года и его доля (1/2) перешла по наследству мне (1951 г.р., пенсионерка) . Теперь собралась продать квартиру, но получается, что доля, которая перешла мне по наследству в моей собственности менее 3-х лет. Будет ли взыматься с меня какой-нибудь налог?

Ответы на вопрос (1):

1. Да - с доли, перешедшей по наследству, вам необходимо будет оплатить налог (НДФЛ)

2. В этом случае вы можете воспользоваться вычетом (500 000 руб с указанной доли)

3. Подробнее о том, как получить вычет и какие документы для этого нужны - читайте на моем сайте (ссылка ниже)